Что вы чувствовали, когда ваш интерес к недавнему увлечению или творчеству ослабевал? Пытались ли вы продолжать им заниматься через "не очень хочу"? Тревожила ли вас мысль о том, что с этим увлечением уходит в прошлое кусок вашей жизни, подводится какой-то итог, и это грустно? Было ли чувство пустоты и неуверенности, чем ее заполнить?
Приветствуются душевные ответы (не отписки)
Психология
Вопрос к людям, которые склонны увлекаться то одним, то другим занятием (хобби, коллекционированием, видом творчества)
Наоборот, ни какой пустоты и сожаления. Каждое занятие чем либо, будь то нумизматика, филателия и много разных увлечений дает определенные знания в данной теме, познания истории, хронологии событий , ,стоимости, или бартера, воспоминаниями о первых экземплярах, событий связанных с обменами и покупками в хронологическом порядке, кто участвовал, как проходили события. Да много чего, что оставляет неизгладимые впечатления о прошлом, в котором заложена со временем как в банке, некоторые инвестиции, которые принесут плоды свои по желанию, либо перейдут к наследникам. Что имеет место быть со временем и цена соответствующая. Ни когда ни надо о чем либо сожалеть. ! Сожалеют те, у кого таких увлечений не было . Всё осталось в истории, но оно в наличии есть, до лучших времен. Нехай переночует .. )) А кто не имел с чем либо дела, то им не чего вспомнить, у них немного и пробел в этом плане, некоторая пустота познаний и воспоминаний...
Нет, меня всегда мотает что то делать, то медведей шить, то лепить, то рисовать, то языки изучать..
Удивляюсь иногда: « И не лень же было ...» , сожаления нет, возвращаюсь лишь к языкам и рисованию, и пробую по возможности новое.. вот сейчас Музыка по обстоятельствам... и носки надо связать красивые и нарисовать кое что надо, но сутки не раздвинуть..
Это нормально. Ребенку не интересна игрушка, если он наигрался и познал ее устройство. Он хочет пробовать себя в другом, познавать новое. А мы дети пока развиваемся, и стареем, когда насилуем себя делать то, что не нравится.
Мои увлечения сопровождают меня по жизни с детства. Конечно, коллекцию марок и значков я передала в хорошие руки, а с другими хобби так и не рассталась. Правда, некоторые книги из домашней библиотеки так и остались на полках у моих знакомых...)
А фотопринадлежности передала в местный Краеведческий музей, ведь эта аппаратура шагнула далеко вперёд.
Да я такой человек. Иногда вспоминаю как я могла так увлечься? ((
А заниматься через не хочу не получается....
Чувствовал разочарование - что так и не смог найти какое-то сильное увлечение, что не могу как раньше полностью погружаться в любимое дело.
Да, пытался не раз заниматься через силу, в надежде вернуть увлеченность.
Но так ничего и не вышло.
А в итоге я понял, что у меня попросту была истощенность организма и основная проблема с увлечением именно из-за этого. Не особо-то поувлекаешься, когда у тебя либо апатия тотальная, либо жуткая усталость хроническая.
Сейчас вроде сдвиги есть, но параллельно появилось новое увлечение.
Старым же заниматься в полной мере, как раньше, просто нет сильного желания.
Но так ничего и не вышло.