Психология

Высказывание "вырванное" из личной беседы с моим другом..? +

Э. М. РемаркОМ))
"Если душа потянулась к кому-то, не сопротивляйтесь ей. Она единственная знает, что нам надо... "
Вопрос: Насколько вы доверяете душе/внутреннему голосу, который манит и тяннет вас к кому-то?
Вопрос 2:Я не я буду если не усложню всё)).Нас ведь помимо того, что тянет к кому-то, нас ещё же тянет и куда-то/зачем то/почему то и это порой кажется таким несвоевременным, нелогичным, неудобным и т. п... Как поступаете в таких случаях со всеми этими "тянучками"?)
Голос Души или голос Разума? Ставим ставки, господа отдыхающие)
Отвечу вам словами своего "приятеля" Хосе Марти) И как обычно коротко)
Чтобы верить в небо, в котором нуждается наша душа, нет необходимости верить в ад, который наш разум отвергает!
Аня Якурнова
Лучший ответ
Ольга Осадченко "Желаю тебе из тысячи звёзд, одну... самую..."
Спасибо вам," подзависла" сегодня на этом (не побоюсь этого слова) шедевре)
Доброго вечера)
Душе противиться нельзя,

ей нужно во всём потакать ..обидеться ведь может

и чуйка ( интуиция) если к ней присоединится... считай твоё дело правое !
Викуля))) . Да, да, так вот и появляются те самые ничем и никем не управляемые подонки, делающие, что захотят - беспринципные, бескомплексные, безнравственные.
Я слушаю только голос Разума. Душу могут обмануть.
Anna Efimova
Пообщаться-то всегда можно себе позволить, не обязательно заходить дальше!)
Душам и общения достаточно!
У меня Душа и Разум одно целое. Раздвоения нет.) Тянуться то я тянусь, всегда при этом смотрю на реакцию объекта. Если он постоянно пишет: я боюсь, при этом чем дальше, тем больше. То зачем его дальше пугать и мучить?
Я не такой уж и садист. Иногда бываю и пушистой.)
Елена Сидорова
Душа, интуиция, бессознательные влечения - всё это просто работа бессознательной психики, которая стремится повторять, всё, что понравилось на уровне чувств и телесных ощущений - к месту и не к месту. Разум же нам дан для того, чтобы, понимая смысл происходящего вокруг, сортировать свои желания - какие сейчас уместны, а какие нет.

Как говорил Апостол Павел "ни одно движение нашей души не является греховным само по себе, грех же начинается там, где мы не к стати и не вовремя реализуем одно хорошее движение души вместо и за счёт другого, более уместного".

В итоге, чем более разумно (понимая ДЛЯ чего, а не ИЗ-ЗА чего) мы относимся к нашей жизни и выбору наших действий, тем больше мы приближаемся к реализации полноты человеческой природы. А чем больше мы как го-вно плывём по течению наших спонтанных рефлекторных желаний, тем более мы опускаемся до уровня бессмысленных скотов, которые именно так и живут.
Лидия Довченко