Психология

Что является стимулом для поиска смысла жизни? Может быть ...не стоит его искать... ну его...

Елена Попова
В каждодневных заботах и не вспоминаем о нем. Может, в этом и смысл.
Гульнара Бекжанова
Лучший ответ
правильно не надо его искать, он сам найдется
зачем искать то, чего нет?
Ну не знаю даже
Ольга Иванова
Страдания души и тела являются стимулом поиска смысла жизни.
Смысл жизни как лекарство от всех страданий.
Тот человек, который задумывается о смысле жизни, уже обладает потенциалом Духовного Просветления. Духовное Просветления разделено на четыре стадии и сейчас мы их по порядку перечислим.
Первая ступень называется Духовно-практикующий или вошедший в поток Истины.
По другому это называется Сотапанна (Srotaāpanna, пали: Sotāpanna), буквально означает «тот кто вошёл в поток» (входить: āpadyate, поток: srotas), согласно традиционной метафоре, сравнивающей достижение просветления с переходом бурной реки. Тот, кто входит в поток, открывает свои глаза дхарме (dharmacakṣus, Pāli dhammacakkhu).

Вошедшим в поток гарантируется Просветление не больше чем через семь перерождений. При этом они уже не будут перерождаться в несчастных мирах адских существ, претов или животных .
Следующая ступень называется однократно возвращающийся.
Сакадагами (санскр.: sakṛdāgāmin, пали: sakadāgāmī) или экавичика (тиб. барчечикпа, букв. "только с одним препятствием") - это те, кто ещё один раз вернутся. Такие будут ещё ровно один раз рождены в мире людей, а потом станут архатами.
Далее идёт ступень невозвращающиеся.
Третьей стадией являются анагами (санскр.: anāgāmin, пали: anāgāmī), то есть те, кто уже не придёт. Невозвращающиеся уже не вернутся в мир людей или любой мир ниже его после смерти. Они будут рождены в Сфере форм в мирах Шудхаваса (то есть в чистых обителях), где они достигнут нирваны. Некоторые из них могут переродиться в более высоких мирах Шудхавасы, но они уже не переродятся в низших мирах.
И последняя ступень выхода из порочного круга перерождений это уровень Архата.
Четвёртая стадия - архат, полностью просветлённые, кто полностью освободился от оков и кто после своего ухода (санскрит: parinirvāṇa IAST, пали: parinibbāna) не будет рождён ни в одном миру сансары.
Дана Д....
Кто знает вам, не скажет прямо -все равно не переварите...
что в лоб -что по лбу -все едино...
каждый созревает постепенно...
М*
Мир@ *
Все что происходит в нашей жизни-это не случайно
Для чего-то необходимы все те знания, опыт, которые мы с таким удовольствием (или неохотно) накапливаем за свою жизнь!
Смысла нету Диоген из-за этого в бочку забрался
Вика Неверова
Стимулом является сама жизнь... несчастливая, скучная и унылая....
Елена Федорова
Иногда внешний толчок
Thisis=> Beauty* Girl#1
Душевное равновесие, радость, самореализация: -)
Елена Приз
Смысл жизни "Живи в кайф!", только никому, его все ищут, это большая тайна)))
Цель.
Елена Шатунова
Несмотря на научно-технические достижения современного общества, что-то в глубине души побуждает нас искать смысл жизни. В какой-то момент своей жизни большинство из нас задается вопросом: «Зачем мы здесь?» Если не искать ответ, то можно всю жизнь прожить без смысла.
Живем, уже как то неплохо. Можно было бы и лучше... Чего еще искать, зачем....
Галина!
Лучше оставаться овощем.
а его и не может быть. смысл есть у стола (класть на него предметы), стула (сидеть на нем), стакана (пить из него). у всего, что сложнее вышеперечисленного, а уж тем более у человека, обладающего высшей нервной деятельностью, смысла нет.
не нужно искать... нужно понять... у всех он одинаков!
Ogulboldy Hasanowa