Психология

Я читаю книги (саморазвивающие) и одна учит не винить других (как мы обычно делаем) получаеться нужно венить себя.

Но другая не винить себя. Я запуталась ведь нельзя Не винить некого. Так кого же винить то?
Очевидно же - никого вообще винить не надо. Никто не виноват. Так случилось, так сложились обстоятельства. Надо принять это как данность и сделать выводы на будущее.
Валентина Кексель
Лучший ответ
Во всём, что происходит с человеком, нужно винить себя, а не перекладывать ответственность на других.
Жизнь - слишком длинная и многообразная череда событий, чтобы сразу уловить или вспомнить, где ошибся и в чём промахнулся.
Марина Бурыкина чтоб *сожрать* себя ?
Мазохист "венит" себя, садист "венит" окружающих - выбирай.
Марина Бурыкина третий вариант
конечно мы сами создаем себе проблемы .не так посмотрел не то сказал появился там где не нужен все идет от нас самих
Винить надо существующие реалии, общественный строй, порядок, законы. А мы просто всего лишь жертвы системы... мы не виноваты...
читайте лучше классику, художественную - больше пользы получите
Марина Бурыкина читаю и ее... но задаюсь вопросом не первый год
Да, вините только себя. Но не переигрывайте и не выдумываете, просто прослеживайте и делайте выводы.
винить себя это самоедство
Shuru Asanоvа
Марина Бурыкина согласна, винить например маму папу тоже как-то жестко.. тогда кого?
Не нужно никого винить - это не конструктивно. Нужно искать проблемы их причины и решения
Shlyayger06
Дурак винит другого, умный себя, а мудрый никого не винит (цитата), т. к. понимает, что все ошибки совершают, и что на тот момент своей жизни, он вполне мог поступить именно так, исходя по ощущениям и обстоятельствам. User575 правильно говорит.
Катя Радова
Ну, если над тобой надругались в детстве, вини себя.
Имеется ввиду, что надо брать ответственность за все хорошее и плохое на себя. То есть если человек слабый физически, то он не должен винить отсутствие времени, отсутствие тренера, большую загруженность на работе ну и все такое. Если что-то произошло с ним, виноват в этом он. Кроме того, где он родился, кто его родители (это до 15-16 лет, потом их уже можно попробовать поменять), ну и когда ты родился. И если у него хорошие друзья например, это не потому, что ему повезло или еще что-то, его именно его заслуга. Вот както так.
Больше не читай, иди мяч погоняй.
Olga Seregodskaya
Марина Бурыкина во-первый, не дельный совет. во-вторых, я девочка