Психология

Вы будете переживать, если узнаете, что вы далеко не психологи?

Вопрос «Кто является психологом, а кто — нет?» не имеет однозначного ответа. Об этом говорил известный немецкий психолог Эрих Фром: «Я бы даже позволил себе заявить, что непсихологов не бывает, потому что все мы применяем и вынуждены применять на практике наши собственные психологические шаблоны по мере того, как мы живем нашей жизнью. Мы должны знать, что происходит в душах других людей. Мы должны попытаться понять их. Мы даже должны попытаться предсказать, как другие поведут себя в той или иной ситуации. Если мы так поступим, то нам не понадобится посещать университетскую лабораторию. Лаборатория повседневной жизни (в которую даже нет необходимости ходить) предоставила нам более широкую возможность докопаться до сути и обдумать любое количество событий и ситуаций».

Многие исследования показывают, что в современном обществе психологу по определению приписывают такие черты, как общительность, искренность, доброжелательность,  неконфликтность и пр. Эти профессионально-личностные качества потенциальный клиент либо пациент ожидает увидеть в представителе психологической профессии. (См. работы И. В. Вачкова, И. К. Гавриловой, Б. А. Еремеева, Н. С. Пряжникова  и др.)

В. Н. Карандашев отмечает, что подобный идеализированный портрет психолога не всегда соответствует реальной действительности. Человек, получивший диплом психолога и человек, который является «психологом по жизни», — это далеко не всегда одно и то же. Психологическое образование вовсе не гарантирует высокой проницательности, коммуникабельности, эффективности воздействия на окружающих и на себя самого. Нередко можно встретить людей, которые обладают особыми дарованиями — контактностью, непринужденностью в общении. Эти качества позволяют им выслушивать и понимать других людей, оказывать им психологическую и моральную поддержку, помогать им в ответах на интересующие их вопросы. И делают это «непсихологи» без всякого психологического образования. (Карандашев В. Н. Психология: Введение в профессию. — М.: Смысл, 2000. — 288 с. 2). Иными словами, мы можем говорить о двух типах интеллекта, отличающих психологов от непсихологов — академическом и бытовом. Возможно, стоит прислушаться и к тем, и к другим?!
Ольга Деброва-Конькова
Лучший ответ
Zuhra Hudaiberdieva Ямочки на щеках - это генетический дефект. Они означают, что мышцы росли неправильно.
А я это и так знаю
Лен Усик
Переживать? Это не возможно априори. В этой вселенной жизнь идёт непрерывно и переживать нельзя моменты жизни, их можно только жить!))
И ещё.
​​Компания Kat Florence Design, амбассадором которой является Сара Джессика Паркер, подала на актрису в суд за кражу украшении стоимостью 10 млн. руб. По словам потерпевших, они предоставили Саре украшения на фотосъёмку, она ими воспользовалась и не вернула. Адвокаты актрисы, наоборот, говорят, что эти украшения Саре подарили и попросили надевать их на официальные выходы, тем самым повышая рейтинг фирмы. И это уже не первый случай судебных тяжб Сары с данной компанией. Оказывается в прошлом году Kat Florence подали в суд на актрису за нарушение условии договора: она не явилась на их официальное мероприятие, хотя была обязана. Суд Паркер выйграла, аргументируя ситуацию тем, что ей попросту не платили. Надеемся закон и в этот раз встанет на сторону Сары.
Zuhra Hudaiberdieva
Не слишком сильно. До суицида точно дело не дойдёт, уверен в этом - хотя и далеко не психолог.
Лана *
Пусть об этом переживают психологи.
Наталья ***
Очень. Попереживаю с пол-часа, потом поем и спать пойду.
Интересно, от кого же я это узнаю?))
Your Breath
я уже другое узнал.. кто такая чёрная Мамба.... это жуть что оказалось.. это африканская змея которую бояться все негры)
Юля Путина
Я прям прочла сейчас и пипец, как расстроилась:))
Диана Сафарян
Не буду. Потому что я - психолог!; -)
Нелля Антонова
скажу тебе, Ир, на ушко. я технарь.
вот физика - наука.
а психология - совсем не наука.
поэтому и не парюсь, что не психолог
Приветик, Ириш!)
чего переживать)) я это и так знаю))
Татьяна Ачкасова Привет, Олег)
Zuhra Hudaiberdieva Странное имя - Ириш?
Армянское или еврейское?)
Я это и так знаю. Смирилась)
Юляшка Лисина
Это невозможно узнать в принципе. Мы таки все психологи...
Нет ))
Похер
Так и есть что не психологи так как они запрограммированы определеной программой по которой проходили обучение тоесть шаблонный вариант и м такой позиции им видна лишь верхушка айсберга и не принято рассматривать всю суть проблемы в целом
Ну,
психологи явно не сидят на ответах майл ру.
Здесь все школьники/студенты.