Психология
Навеяло. А если правда будет для вас неприемлемой, ну узнаете вы её, дальше что делать будете? При этом изменить
что-то нельзя и отказаться от того кто сказал правду эту?
Если ничего изменить нельзя, то приму все как есть и не буду расстраиваться.
Вообще то я постараюсь не узнавать того. что мне может сильно не понравиться. Пусть останется в разряде возможного и даже вероятного. но достоверно неизвестного. Не вижу смысла портить себе жизнь. Однако о чем мне узнавать, а о чем нет, решать привык сам. Как и выбирать способы. какими узнавать, если потребуется.
В общем мне вовсе не нужна правда.
Вот насчет "сказал"... гм... мне по сути всё равно. кто и что сказал. Чужие слова для меня правдой не являются и истиной тем более. Имеет значение лишь реальность. а не чужие слова. И вопросов я не задаю. Если же очень потребуется получить сведения именно от кого то конкретного. то устраиваю допрос с целью воссоздать все второстепенные детали. и главное атмосферу. это всё вытянуть. а вовсе не то . что человек стремится сказать. В общем картину реальности запечатлевшуюся у него в сознании. Как снимок. И уже по этому снимку буду ориентироваться. А не по тому. что человек возможно считает правдой. В общем будет крайне нудный и неприятный допрос. Но предпочитаю другие источники. а не какого то одного отдельно взятого человека. Его картина всегда субъективна. ее приходится обрабатывать. вычитать из нее его личность. а я недостаточно хорошо разбираюсь в людях. что бы это хорошо делать.
Так или иначе. никакие слова кого либо. для меня правдой не являются. Они могут быть лишь тем. что сам человек ею считает. и то далеко не всегда. Ну а насколько сказанное кем то соответствовало реальности. это уже покажет время. На мои действия чужие слова влияния окажут мало. И затронет это лишь обиходное. Типа прихвачу зонт ( и то далеко не всегда) если скажут что на улице дождь. Но это не значит что приму наличие дождя истиной. Он может есть. а может и нет. Увидим.
В общем мне важна реальность. факты. а не слова. И тем паче чужая "правда". Правда это вообще субъективное суждение об истине. Но истины не существует. есть лишь относительная истина. А потому правда это субъективное суждение о чем то относительном. Так и зачем мне это сдалось?
Не надо мне никакую правду говорить. Жизнь все важное сама расставит по местам. И это единственный критерий важности, что не расставит.. то значит и не было важным.
А жизнь я воспринимаю как есть. Она всегда права. нравится мне это или нет. Конечно это часто очень грустно. А бывает и отвратительно. но с этим ничего не поделать. Впрочем... время можно и подвинуть . И не позволить ему прояснить то. что имеет большой шанс оказаться не нужным уже мне. Если же не удается... придется страдать. Но жизнь порядочное дерьмо и на другое я и не рассчитывал.
В общем мне вовсе не нужна правда.
Нурзида Фатхутдинова
правда и истина для меня одно и тоже
я её и жду уже 7 лет... от кой-кого не отказываясь.
что-то намутили, сразу не разберешь )
главное чтоб аппетит не пропал.