Психология

Скажите чем, психологически, нахождение в соц сетях полезно для человека?

Лаззат Исаева
Иллюзия полноценного общения...) Людям не хватает близкого человека, с которым можно и открыть душу и просто пообщаться на разные темы, в общем - друга... А здесь, в инете, это желание как бы сбывается... чаще всего иллюзорно. Это очень похоже на общение в самолете или поезде, где попутчики могут вдруг рассказать о том, что их мучает очень давно, о тайном, которому давно пора стать явным, т. к. оно лежит камнем на душе. И здесь они получают определенное понимание и поддержку, которые порой так необходимы ...кратковременный проход в душу, так сказать, и исцеление... Ведь потом люди никогда уже не встретятся, поэтому - чего стесняться, думают они. Соц .сети - тот же поезд или салон самолета: общение есть, а вот продолжения может и не быть, т. к. отсечь, если что, собеседника довольно просто. Главное - не особенно раскрываться, не быть совсем уж нараспашку, ибо это чревато последствиями. Да и потом: масса инфы, в которой порой сверкают ТАКИЕ СОКРОВИЩА... Кто-то вдруг, совершенно случайно, находит собственных предков (вернее - их потомков), или членов семьи, пропавших из поля зрения очень давно или при загадочных обстоятельствах, кому-то важен контакт с конкретными людьми по решению профессиональных вопросов, кто-то делится своими наработками или лайфхаками. Здесь масса всего, такой конгломерат, в котором намешано всего и очень много, и из этого можно выделить, вычленить, ВЫЛОМАТЬ (!!!) много действительно полезного. Но, в основном, это ЖЕЛАНИЕ ОБЩЕНИЯ.... и это, порой, бывает осуществлено (хотя и по-настоящему - крайне редко) и ...полезно. Особенно, если пользователь сумеет избежать встречи с мошенниками, троллями, да и просто любителями бросить в душу кому-то комок словесного дерь... ой... хм-м-м... грязи...) В общем - соц. сети - это места встреч с приятным и неприятным, поэтому стоит быть осторожным и о-ч-че-ень умным... и поступать так, как этот самый ум подсказывает...)
Анна Душевская
Лучший ответ
Скажем так, не то что полезно, а познавательно.
В соцсетях люди контактируют друг с другом, строят некие взаимоотношения, пусть даже не совсем дружелюбные, но все таки это общение и опыт. Здесь можно многому научиться, только каждый выбирает то, что ему нужно. Кто то хорошее, а кто то наоборот. Прекрасного настроения!)
*P
*//nina Poroshina//*
Доброго. Но это бывает опасно для самих соцсетей, поэтому последние защищаются ботами, опуская тон бесед до уровня российского МИДа.
Ирина Епихина
Смотря 1) кому и в 2) каких соц сетях (профессиональных, развлекательно-игровых, реальных как ФБ, Инстаграмм.. и подобные) Слишком у тебя пока общий вопрос, невозможно конкретно и корректно, поэтому, ответить .
Лилиана Ландик
Это полезно, развивается ум и кругозор, если все время сидишь дома.
Florida Gazetdinova
Полезна для тех, кто нуждается в общении, с позитивными людьми,
Интернет лучший и доступный ресурс для информации, культурного
отдыха... круглосуточно, не выходя из дома )
Maya Farladanska
Полезно заниматься там рекламой и продвижением своего бизнеса, нахождерие контактов, пиар, обучения и тд. Немного развлекаться тоже не помешает. Полезно для инвалидов, пожилых людей, для которых реальные контакты проблематичны. Вредно, когда соцсети используются только для ухода от реальности без материальной выгады. Это приволит к потере времени, отупению и деградации.
общение и мнение и время проведения
Публичный обмен мнениями
Юлия Ниценкова
Это бескорыстное общение.
А если форумы тематические то и ценная информация из первых рук.
Самая большая рошкость в мире - рошкость человеческого общения.
Убиванием излишков времени, заработком для инет-провайдеров, заработком для разработчиков гаджетов, иллюзией"общения" с массой людей.
Евгения
успокаивает нервную систему.. что имеет большую важность. и потом, много доброго, кто-отчего спасается.. развивается, сомневается или утверждается.. РАСТЁТ!!
Вика Еськова
Пока в контактике он тешится -- он не "вешится"! :-)
Я получаю практически полезную простую информацию, профильтрованную через сознание многих и сформированную в Слово, дурь каждого видна в анонимном общении- выводы напрашиваются сами собой)
Diana A
очень полезно
Aigerim *****
Привет, моя Несравненная. Соцсети? Элементарно. Властью Попечителя Земли снять радугу над центром Таллинна да принести сюда на радость Принцессе (рассмеялся).
Яночка Гончар
Лаззат Исаева Привет Ричи! Как красиво! молодец успел уловить момент) Мне редко удается так Радугу заснять
Отвлекаешься от дурных мыслей.
~ Seohyun *brown*~
компенсация разумеется а может и сублимация если чо...
Если цель серьезная и большая.
*** Акма ***
симуляция общения
Маришка Я
Полезного нет ничего. Завтра закроют твой понос вопрос
Наталья Гончар
срок пролетит не заметно
Может пообщаться, если нет возможности вживую
Ежели реально не с кем поговорить, то хоть здесь пообщаться можно.
Только если нужно скрасить томительное ожидание .В поезде, например .
Соц сети воспитывают человека. Что не делает ни семья, ни школа, ни улица. Поэтому так важно задавать продуманные и серьёзные вопроса, а не спрашивать риторическую чепуху и набирать никому не нужные баллы и лайки.
Тем, что в соцсетях можно общаться чаще и для этого никуда не нужно идти.
главное не перебарщивать. удачи. Не быть рабом интернета.
Он становится зомби
Если человеку нравится... то почему бы и нет) эмоции положительные))
Человек в соц-сетях чувствует себя увереннее.
Люди отдыхают в соц сетях, кто то общается кто музыку слушает видео и прочее
Общение, расширение знаний о себе, развитие умения задавать вопросы и отвечать, оказание скорой помощи тому, кто в этом нуждается, расширение знаний о мире, так как каждый человек - это уникальный Мир,...
Анна
Лично мне помогает скоротать время, я здесь бываю когда на работе.
Спасибо ответам, время пролетает незаметно.

И Вам хорошего дня.
иллюзия что ты не одинок
Аня .
Это приносит только вред.
Пф это так очевидно. Тут все честно . Нет масок
Всевидящее око))
Но оно порой настолько всевидяще, что спать невозможно!!!
Незнаю, можно наверное время убить или пообщаться быть в деле это интересно.
Не совсем полезны эти соц. сети, много времени отнимает, однако! (
В какой-то степени
нечего полезного в инете нет, ПРОСТО ТУПО ДИГРАДИРУЕМ
я думаю все, что приносит положительные эмоции полезно, если человек зависает в соц. сетях, значит ему это нравится, единственное скорее всего страдает семья ...
Ксения .
У кого какая цель - кто-то просто там сланяется, а кто-то целенаправленно ищет что-то ищет, чтобы понять почему так происходит и стоит ли впустую тратить время на это.
Только влюбленным, они тут не зря сидят. Остальным никакого толка.
полезен )))) соц сети это зло, контроль службами, вымирание живого общения
Raziya Zhantazina
Разгрузка и выброс энергии .Обмен опытом )
Смотря с какой целью человек заходит сюда. Исходя из этого нужно искать пользу, для каждого человека в отдельности, ну или лично для себя. . И не найти))
P.S. Кроме возможности посмеяться над собой и другими, и таким образом расслабиться, пока никакой пользы не вижу.))
Общение. На миру и смерть красна.