Психология

Как думаете психоанализ и психология - это чепуха?

D*
Dina ***
конечно, психиатрия рулит)))
Айпарча Закирова
Лучший ответ
Не чепуха, реклама рулит.
Это кому как. Смотря, как ей пользоваться, знания они в любом случае помогают, если не напрямую, то косвенно.
да
Психология- хотя бы наука. Психоанализ- фантазии одних больных о переживаниях других.
Оля Охрименко
Dina *** И о чём она наука? О том, что есть люди грустные, а есть весёлые, есть умные, а есть глупые. Есть жирные, а есть худые и т. п. Так что ли? И зачем это?
Как показывает практика если без цели то да
Юличка Ю.ю,
Современная психология в своём современном феноменологическом изводе, основанном на шатком фундаменте позитивизма, и правда демонстрирует нечто вроде превращения в изучение "литературных практик", которые, как вы правильно заметили, имеют свойство меняться, причём меняться принципиально в своём отношении к объекту, на который они направлены. Это компенсируется акцентом на взаимодействие с формализованными задачами, в которых влияние их семантики отделено от самой структуры. Однако, по мнению некоторых исследований это лишь приводит психологию (и многие другие подобные науки) к изучению "механики тривиальных процессов".

В то же время, именно психоанализ совершил попытку создать язык, который был бы изначально отрезан от любой индивидуальности или влияния эпохи. Во многом, именно поэтому Фрейдом и была сделана ставка на сексуальность. Сегодня мы видим, что устаревает не сама логика фрейдовских терминов, а скорее то, как мы эти термины воспринимаем вне контекста. Если для Фрейда сексуальность - это и правда очень общая категория, которая и наукой-то особо на тот момент не исследовалась, то сегодня у нас есть даже отдельные дисциплины, призванные такие области выделить в отдельный круг исследовательского интереса (сексология, например).

Таким образом, как это ни парадоксально, психология и правда превращается в своеобразный конвейер по сбору данных, сама интерпретация которых меняется от года к году (см. всевозможные социально-психологические исследования, напр. конформизм), в то время как психоанализ продолжает сохранять и развивать единую логику рассмотрения своей клиники. Что, впрочем, не отменяет того, что язык психоанализа становится всё менее доступен для обывателей, а самим психоаналитикам приходится (как, в общем и всегда приходилось) совершать перевод со своего языка универсалий на конкретный язык конкретного клиента.
правлда
Lilia Solujko