Психология
И от чего же иной раз, разногласия по ничтожнейшему вопросу, становятся причиной серьезного отчуждения между теми людьми -
- которые через многое прошли вместе?
Потому, люди привыкли реагировать бессознательно, как устрицы. МС: «Если все плохо, человек ругается, а если все хорошо, спасибо сказать забывает». Это и есть бессознательное....
Ирина *
Вечера доброго Вам!)
Видимо это была последняя капля давно копившегося недовольства.
может что-то все же накопилось.. не легко дался путь вместе им
Это последняя капля или победивший маразм
(с возрастом ему подвержены почти все).
Оно накапливалось за все годы и нашло малую трещинку вырваться.
Потому что появился третий лишний человек.
Потому что проблемы внутри.
А когда большие проблемы внутри, тогда попросту ищут повод, чтобы высвободить их наружу.
Достаточно небольших разногласий и это становится поводом высвобождения всех внутренних накопившихся проблем.
По сути дела духовная практика это разрешение своих внутренних проблем.
А когда у человека внутри нет проблем, то он не ищет повода, избегает разногласий и живёт в мире и спокойствии с окружающими людьми.
По другому можно назвать процесс самореализации.
читайте Свифта
там война у лилипутов началась с того, с какого конца разбивать куриное яйцо - с острого или тупого
Это бывает тогда когда кто-то из них двоих глупый, а если оба умные, то будет порядок
Причина отчуждения в том, что они устали друг от друга (или один устал).
Из-за нарастающей алчности и тщеславия!
Почти все помнят начало романа Анна Каренина. Мало, кто помнит, как он заканчивается. Я о мыслях Левина. Ведь есть у человека что- то сокровенное, что он ни с кем, никогда не захочет и не будет обсуждать.