Психология

Серьезный вопрос: Отчего пьет и спивается русский человек?

Людмила Рахно
Употребление алкоголя - это рефлекс, прививаемый с детства различными способами, в том числе с помощью многочисленных праздников.
Тамара
Лучший ответ
От нашей бестолковости.
Вот я до пенсии не пил вообще и пахал как раб на галерах!
И на работе мужики бухали и спали там же.
И видел я всегда почти явную несправедливость, что я за себя и за того парня пахал, а они получали больше меня почему то. Только потом я дурень узнал, что эти алкаши друганы работодателя и вместе на рыбалку, на охоту, на гулянки...
Но вот я могу сейчас это все себе позволить, а хозяин фирмы раззорился ему выкатили миллионные долги, он попал с инфарктом в больницу, его друзья пашут в поте лица на рынке грузчиками.
И мне их так жалко и не жалко себя.
Вы про себя? Это "большая смелость" говорить от имени "русского человека". Всегда говорите только за себя. Держите себя в руках. Удачи и Бог в помощь.
) Просто Я
Людмила Рахно В рот спиртного не беру уже четверть века.
А почему в перестройку все люди, даже в Москве вышли на улицы города и торговали, кто чем мог, лишь бы прокормить семью. Гнилое общество, в котором многие выживают, как могут, не считая преступников и воров, и тех, кто привык жить нечестно. Целенаправленно спаивают молодёжь, у которых начинается тяга к спиртному, только из-за того, что туда подсыпают разную гадость, к которой начинается привыкаемость. А слёзы матерей делают их послушными и беспомощными. А такими людьми легче управлять. Отцы также, если честные и образованные - не могут найти по себе работу, рушатся семьи, жёнам такие не нужны. и те начинают спиваться. Народ превратился в стадо от пьянства и собственной тупости, не зная - куда идти. А будущую молодёжь и вовсе - рабство ждёт.
Жамал А.
потому шо нравится, и, бля, традиции
а ежли более углубленно, то от стремления к перфекционизму: сейчас хорошо, а надо шоб стало еще лучше
Хочет пить вот и пьёт.
Елена Гульшина
за ваше здоровье!
заставляют враги невидимвые
От того, что кроме Бога, русского от пороков не удержит ничто.
Вследствие ложного миропонимания. Благодаря чему ему навязывают вредные для жизни и здоровья привычки. Это касается не только алкоголя или других наркотиков.
Юлия Журавлева
От бессмысленности жизни в современном мире.
От хорошей жизни в духовной россии
Эн **
От безисходности и может быть от горя
От отсутствия поля доблестного самопроявления, вроде войны)
О*
Ольга *-*-*-*
Уже не актуальная статистика, россияне даже в 10 пьющих наци й не вошли статистика ООН.
от женщин которые не хотят приласкать приголубить понять и простить
от умственной недоразвитости ( не все такие, однако)
Только слепой нынче не видит прямой зависимости между ростом числа строящихся (за счет налогоплательщиков!) церквей и ростом алкоголизма

Обрядовым питьём у славян издревле было пиво и забродивший мёд с хмелем (хаома древних иранцев была родственна нашему хмелю). Эти волшебные напитки — дары Природы..

У всех древних народов приготовление хмельных зелий и их употребление было связано исключительно с религиозными обрядами. Питие было священнодейством, приводящем в состояние восторга, восхищения, Такое опьянение почиталось божественным, вещим, ибо создавало у людей ощущение общения с Духами-Покровителями во время празднеств в их честь. Бытового пьянства в древних обществах не было.

Переходу от религиозного употребления хмельных напитков к бытовому злоупотреблению Русь обязана полукровке-выблядку Владимиру, изменившему ВЕРЕ ПРАЩУРОВ и ввергнувшему народ в тысячелетнюю иудо-христианскую кабалу. Описывая жизнь князей-язычников Олега, Игоря, Святослава, летописцы ни слова не говорят о разнузданных общекиевских попойках вроде владимировых

Удивительно быстро покорила "огненная вода" и храбрые, независимые народности Сибири. Потерпев полное поражение в попытках их христианизации, миссионеры всё-таки нашли слабое место: принявший крещение получал пачку табака и бутылку водки. Путешественники описывали случаи, когда, спустя несколько дней, туземцы были готовы креститься второй, третий раз, лишь бы получить причитающуюся отраву. Целые племена вымирали, заразившись общечеловеческими "ценностями": христианством, сифилисом, водкой..
Людмила Рахно Можно поспорить, но не буду. Пятерка за труд написания))
Хз
Данечка )*
исторически веками сложилось и одной причины нет.
как не спиться когда вокруг дерьмо безнадежное