Психология
Хотите серьезный вопрос? Получите. (внутри)
Ситуация:Вы можете спасти жизнь одного из двух человек. Второй погибнет без вариантов. Если не примете решения - погибнут оба, и тоже без вариантов.Времени на выбор мало, скажем, 1минута.Вопрос: по каким критериям будете выбирать?Дополнения к вопросу: ясно, что представить ситуацию - невозможно; так же низка вероятность, что критерии в реальности могут быть другими, поскольку вопрос из разряда запрещенных для сознания (или нет?); и тем не менее. Не забывайте, что никто (я уж точно) не будет оценивать Ваших моральных качеств; комментарии вместо ответа - Ваше дело, но не забывайте, что это "Ответы". Вы лично со спасаемыми не знакомы.А что Вы хотели? Только развлекаться здесь?
В такие моменты разум не должен учавствовать-как получится. Все ответы здесь-искусственные и не верные. Только сама жизнь, реальная ситуация рассудит. Даже не буду пытаться спрогнозировать... На самом деле мы делаем выбор ежесекундно и тем самым наша жизнь развивается так или иначе. Мы делаем выбор интуитивно по большей части даже в обычной ситуации, а в экстремальной тем более.
Ольга Иорданская
Почитайте мои дополнения к вопросу (надо нажать НАЗАД В ВОПРОС, а то не увидите).
Оксана Оксана
Спасения достоин красивый, сексуальный мачо с минимальными запросами, то есть не гордый, но и не слизняк !
Один из примеров безвыходной ситуации.
Вы с Титаника и в воде. Слева - мать, справа - молодая жена. Кого спасать?
Чёй-то вы напрягаете к вечеру.
И какие критерии можно выработать за 1 минуту.
Ох, фантаст.. .
Чёй-то вы напрягаете к вечеру.
Ох, фантаст.. .
Ольга Иорданская
Спасибо. Я думал, что вопрос разозлит.
Наверное вопрос излишне затруднен.
Дополню: социальная роль Вам известна.
Наверное вопрос излишне затруднен.
Дополню: социальная роль Вам известна.
Буду спасать того, кого будет спасти более реально. Только это сыграет роль.
Вопрос был бы для меня серьезным (сложным) , если бы речь шла о моих детях ("Продай твою мать" Севелы читали?) . А так - незнакомые мужчины... .
Куда руки потянутся (или как там технически будет происходить спасение?) , того и спасу.
Ольга Иорданская
Я не задаю вопросы на которые нет ответа. Даже если бы ответы были на подобное, я бы не доверял им.
Ольга Иорданская
Как Вы, наверное догадались, ответ, который мне нужен я вижу между строк. Там много можно увидеть. Интересно, а что Вы видите?(простите за напряг)
Безнадёжного привяжу к другому, а потом - к себе, выживем все, и не только физически!
Ольга Иорданская
Только материально....(ха-ха!)
Спасу того, на кого покажет Интуитивный Ум - Способность прозрения.
Спасать того кто ближе, меньше весит, предположительно не будет мешать спасателю в спасении, женского пола, ребенок.. . Это с точки зрения формальной логики.
Да просто того, кто окажется по левую руку - я левша. Я в такие моменты думаю спинным мозгом, а уж что он там решит.. . Я и в последствии не обсуждаю. Спинной мозг всегда прав.
Буду хватать того, кто ближе.... Думать-то некогда. А там, Бог даст, может и второго удастся вытащить. Если время на раздумья не тратить
Ну, поскольку я не голубой, пусть оба погибают. Нах мне конкуренты? Тем более, что я их не знаю.. . и знать не хочу. :-))
Ольга Иорданская
Спасибо за тонкую поддержку.
вопрос простой на самом деле. вот вы заходие в магазин где вряд стоят одинаковые бутылки с одинаковым сожержимым, вы берете себе какую-то из них и клаждете в козину и идете на кассу. вы берете имеенно ее, -посчему ее ? -х. з,
вобщем в конкретной ситуации с людьми то же самое -вы спасаеете того кого захотелось спасти ( не факт что это ваше желание, А не пришедшее извне -это не важно) именно когда времени на раздумье (т. е. на взомбированные обществом ложные ценности времеи нет) -вы делаете единственно правильные выбор по наитию, а рассужения и пр. - это уже потом, типа -почему меня, А не его и т. д...
Я бы вам советовал подкрутить хорошенько гайки в своем вопросе - а то он слишком легкий в психологическом/интеллектуальном плане. Скажем ввести в условие наличие близкого человека (матери, сына, мужа и т. п. ) и чужого человека, имеющего огромную цену... мм.. скажем, для человечества, которое без него с 70% -ой вероятностью может загнуться через неделю. И т. д. уточнения.
Тяжести (как можно более универсальной, люди ведь разные) выбора нет.
Скажем, я могу выбрать более знакомого человека, или более здорового из двух незнакомых, и т. п...
А стоит задача спасти?
Если да, то не стоит вставать в положение Буриданового осла и тратить время на изучение различий, всё равно это за минуту невозможно, надо просто кинуть жребий любым удобным способом. Уступив выбор провидению.
Если задачи спасти не стоит, то стоит воспользоваться советом Davidа Blaine, и повысить свои шансы на улучшение человеческого рода.
Если я с ними не знаком, то мне без разницы кто из них должен остаться. Не важен ни пол, ни возраст, ни внешность.
Труднее, когда ты их знаешь. Вот тут и начинается осознанный выбор, кому дать жизнь, а кому смерть. Нельзя сказать, которая из двух жизней ценнее, если обе были прожиты умело. Но если одна из жизней жилась кое-как, и выбор делать надо – для него будут основания. И если одна жизнь была направлена К людям, строилась ДЛЯ людей, она будет оценена выше, чем та, которая строилась МИМО или тем более ПРОТИВ.
Тебе дана жизнь. Реализуешь его, получается у тебя жить, ты достоин награды. А если у тебя не получается жить, если ты ленишься или боишься жить, если талант свой – жизнь свою! – ты гноишь, то в случае необходимости выбор будет не в твою пользу
Я спасла бы того, кто слабее. Пусть сильный попробовал бы выкарабкаться сам, а вдруг ему повезло бы.
я поступлю по тому критерию который ты не учёл - спасу обоих!
Ольга Иорданская
Учел-учел. Специально лазейку оставил для тех кто не может выбрать.
Без критериев, кого получится. Человек предполагает, а Бог располагает.
Ерундовый вопрос, каждый спасает сам себя, в любом случае данная ситуация это наказание, чтобы ты не сделал, ты в любом случае если у тебя есть совесть будешь жалеть об этом, по этому по твоей логике делай не делай, ни че не изменится, но лучше конечно спасать обоих и сразу, ибо скажешь себе в будущем что сделал все без лишних размышлений
На самом деле ситуация не очень сложная, просто нужно включить в уравнение спасаемых. Это не кирпичи,
это люди. Критерий один-спасти человека, а какой из двоих важнее-один Бог знает. Есть еще вариант-за место
второго остаться самому. И еще, время отведенное на раздумье лучше использовать для спасения, а не на создание
заумных теорий.
Ольга Иорданская
Я предполагал уходы от ответа....разумеется у меня он есть. Мой ответ будет в дополнениях перед закрытием вопроса.
раз уж так складывается, моим выборным критерием будет возраст и здоровье: спасать буду молодого, и крепкого здоровьем, старый все равно долго не протянет, а этот и поживет еще, и род свой продолжит, и может быть пользу людям принесет.
Marina Krilova
а так нечестно.
Две жизни... Даже незнакомых тебе людей... Это неважно, но жизнь для каждого очень ценна... Выбор без выбора!! ! Буду по силе возможности пытаться спасти обоих...
Кто на меня посмотрит с большей надеждой, того и спасу.
по каким критериям.. . если оба человека мне не знакомы, то того на спасение котрого шансов больше, чтобы спасти гарантированно.. . если шансы равны, то буду руководствоватся здравой логикой (лучше спасти ребенка чем старика и т. п.).. .
хотя вот еще - социальное положение того или иного субьекта тоже влияет, на мое решение - например какого-нибудь маньяка-педофила я не то что не стану спасть, я вероятно сам добью...
спасу того, кто мне дороже.
ну а если это оба человека мне не близки, а просто посторонние люди.. . То я спасу сначала ребенка или подростка, если таковые там будут, ведь вся жизнь у них еще впереди.. . А вообще-то, если будет времени одна минута, то я думаю, что буду действовать инстинктивно, как подскажет сердце.. . ну в общем, задача какая- то размытая.. . если бы поконкретнее, то и ответ был бы точнее))
Бог спасает, а мы даже если и спасем и то погубим.
импульс решит
критерий - количество кг в человеке
Спасать буду обоих, а там посмотрим.
Никого бы не спасла, зачем брать на себя такую ответственность...
Балауса Батырбекова
странная логика.. пусть оба погибают?
Ольга Баева(Яременко)
никогда не понимал таких людей...
Настюшка Тихонович
Мдаа... Хотя вам бы наверное не понравилось, такая позиция, если бы вы были сами среди этих 2х людей
В быстрой интуитивной ситуации спасется человек у которого больше имоций было.
а ты кого бы вы выбрал? и поточнее ситуацию
Ольга Иорданская
Я бы наверное отбросил бы социальную значимость и смотрел бы на их поведение, на реакцию на ситуацию. В такие мнуты все видно. Скорее всего это бы сделало за меня подсознание. Обычно мы ему доверяем.
Наверное критерий - вера в Бога. Не верующий уже мертв. Но если конечно если будет время спрашивать)
по возрасту и полу!
я спасу того, кто больше захочет жить. Посмотрю им обеим в глаза и решу. Минуты хватит. А о другом буду молиться всю свою жизнь. Ответила честно, но вопрос очень сложный и очень, очень тяжелый.
Ольга Иорданская
Вот для таких случаев бог и нужен. А что неверующему делать? (серьезно)