Не пробую еду, которую готовлю... по ароматам, верхней чуйкой улавливаю
Если бы продавала дорогие продукты, уж по 5 г к ножу прилипло бы, собрала бы крошки и попробовала, именно, чтобы профессионально отвечать покупателям
Психология
Продавца часто спрашивают: "А вы пробовали сыр за 1500?" ,А Вы всегда сами пробуете то что создаете, или продаете?
Буквально вчера была в магазине и продавец показала мне кусок сыра, который был покусан покупателем. Прилично так покусан.
Видимо, спрашивать не стали, сами попробовали...)
"И вот так почти каждый день, представляете?" - сказала она.
Мне это сложно, если честно, понять...
[Юлечка Калинина]
"Цивилизация переходит в новое варварство..." (Ницше)
Ну вообще речь о профессионализме продавца.
Если ты торгуешь сырами - надо бы научиться ориентироваться в сортах и вкусовых особенностях. Даже если это стоит денег.
Точный и вовремя данный совет самые взыскательные покупатели способны щедро вознаградить привязанностью к этой торговой точке надолго. И принести туда много денег.
Про сыр это ерунда. Не раз слышала вопрос: А это водка хорошая? Мягкая? Как будто алкашки за прилавком. а те плечами пожимают. Продавец продает то что поставляют. он не обязан пробовать. Он обязан знать срок годности и цены. И документ иметь на продажу.
я почитаю про Ольгу Ладыженскую и Джоан Фейнман .
Про жрачку не прёт.
К нормальным продуктам должен быть соответствующий подход. Я вот прихожу в энотеку или в другой магазин где есть нормальное вино, прошу сомелье, так как мне самому лень смотреть, что есть в ассортименте. Приходит сомелье, я у него спрашиваю: покажите какие вина есть из Верхнего Медока и какие года есть, дальше если я не нашел ничего интересного, то прошу по вкусовым качествам найти что-то похожее (мощное, ягодное, перечное, возможно с телесными тонами, кожи) с хорошим балансом и тогда сомелье предлагает мне что-то интересное например из Долины Роны, типа Шатонеф-дю-пап. Если же сомелье не может дать ответа на четко сформулированный вопрос, то это плохой магазин с плохим персоналом и руководством. Так вот, дальше я иду в магазин, либо за сыром к вину, либо за стейком. Со стейком проблем нет, так как и выбора особого нет, а с сыром сложнее. Прихожу значит в магазин где имеются достаточно дорогие и хорошие сыры, прошу показать выдержанные твердые (к Шатонеф), а продавщица стоит не понимает о чем речь. Я считаю это верхом непрофессионализма руководства и сотрудника. Ибо на кой черт вы берете человека, который работает с сырами и ничего не знает о сырах (о своей работе), а работник на кой черт пошел работать с сыром, если ничего не знает о сыре и знать не хочет.
Поэтому работник просто обязан знать о том с чем он работает, не обязательно самому пробовать, но можно хотя бы прочитать о продукте с которым работаешь, хотя бы знать банальные формулировки и т. д.