Психология

Как развивать силу воли? Помимо спортивных тренировок, в иных сферах

влюбись невзаимно и не пиши не контактируй
Любовь Моисеенко
Лучший ответ
Не получается что- то нужное- встань, отдохни и продолжай. Но не бросай, т. к. самоуважение упадёт сразу. И захочется скомпенсировать чем- то новым и наступить на эти же грабли ещё раз.
Преодолевая себя
Валя Терехова
Вы хоть понимаете что значит слово воля?
Сила воли - это сила желаний. Потому что слово воля означает или свободу (например, мальчик подобрал птичку с перебитым крылом, вылечил и отпустил на волю, но этот смысл нам не подходит, у воли в этом смысле нет силы), или желание. Например,
- Ваше величество, зачем вы приказали отрубить голову такому-то графу?
- Такова была моя воля.
Сила воли - это сила желаний.
Сила воли - в том, чтобы достичь СВОИХ труднодостижимых целей, а не в тупом насилии над собой.
Но у разных желаний разная сила, и она меняется, например, больному хочется того же, что и до болезни, но с меньшей силой.
Не делать того, что не нравится, не хочется - как бы кто ни заставлял.
А кто-то наверняка станет.
Стоять на своём, крепчать в собственной непоколебимости - воля проклюнется.
Далее - делать только то, что она велит: сама разовьётся.
НЕ ЗНАЮ
Наталья Ким
1.Составь план дня. Чётко осознай его и что будешь выполнять все пункты из него. Не пиши гору дел, выдели три-четыре главных, а потом приступай к остальным. Распиши время выполнения и каждый раз считай, какое время на часах будет до и после выполнения. Если дело большое, то раздели на два маленьких. План должен быть у тебя всегда перед глазами.
2.Проговаривай про себя такие фразы: если я сделаю (например) уборку, то в квартире станет чисто, моё настроение станет лучше и продуктивность улучшится. Если я не сделаю уборку, то будет грязно, грустно, стыдно кого-то в дом пускать.
Если я отложу уборку хотябы на 10-20 минут, я уже не смогу настроитьься на работу и снова ничего не успею. Поэтому я прямо сейчас начинаю делать уборку и не медлю, ведь у меня есть цель, план, мотивация.
3.Вставай и ложись спать пораньше (в пределах допустимого), не начинай утро с телефона. Начни с зарядки, и тогда у тебя будет хороший настрой для работы. Уже не захочется продолжать деградировать.
Тая )
Если знания приемлемы для практики, то не будете насиловать волю.
Сила воли связана с верой в лучшее и долей благоразумного риска. Воля человека позволяет практически воплощать веру и получать убедительные знания. Волевое усилие необходимо для осуществления проверки и возможной корректировки знаний.
Без веры и воли не происходит нового познания, остаются сомнения на уровне идеи.
"Воля, которая ничего не решает, не есть действительная воля: бесхарактерный никогда не доходит до решения" - Гегель Г. Ф.
Решения могут быть эмоциональными, и вера здесь поверхностна, а волевые усилия будут разбиваться о непроходимые препятствия при недостаточных знаниях. Решения могут производиться на голом разуме, очень надуманно, и вера здесь отвлеченная, нереальная, а воля расплывчатая или радикально фанатичная. Без реальной веры и воли не появится нового познания и новых практических достижений, все поглотят устаревшие стереотипы на фоне эмоциональных или заумных устремлений.
Следует задаться положительной целью и стремлением, чтобы сила воли стала необходимой и доступной для целесообразного применения. А тренировка - в волевом проявлении благоразумного риска.
Видеть цель, 'расталкивая локтями' на пути к ней свои соблазны.