Психология

Считаете ли вы, что русский человек должен знать грамматику своего языка и писать грамотно, без ошибок?

Ох! Это очень сложный вопрос.
Японец может писать грамотнее русского. Но, это скорее достоинство японца, чем грехи русского.
:::..зайтунушка Надршина..:::
Лучший ответ
Елена Шарутина Моё почтение, Каматсу-сан. У вас отличный русский.
Обязан.
В любой школе преподают грамматику, аж 11 классов учат детей уму разуму.)
Желательно, если это человек россиянин, так как русский язык государственный язык в РФ.
Chuchundra .........
Но не всегда желаемое совпадает с действительным.
Gulsanam Tabaeva
С реформами средней школы населению России это не грозит!))
А вот выискивать шпионов теперь будет проще. Они то все пишут граммотно и речь свою строят правильно!))
Грамота, это не правописание, а движение к свету посредством накопления сведений, в терпеливом создании чего либо.
главное чтобы были добрые ответы, полезные советы
и ответы от хороших и приятных людей, а остальное не так-то и важно
Да, так должно и быть. Что бы человек был грамотным.
Д*
Дашуня ***
не смею требовать знания языка от каждого в то время, как дикторы и чиновники говорят с ошибками)
я знаю
и умею
но тут не хочу
лень
Айна Чаукова
Меня всегда коробит от слова "ДОЛЖЕН", но от безграмотности отвечающих, я страдаю не меньше...
Считаю, что грамотность или желание быть таковым - это уровень внутренней культуры и воспитания. И всегда приятнее читать грамотный русский язык ( особенно лингвисту).
Ирина Дудина
главное без фанатизма... т. к. грамматика менялась из века в век... поэтому важнее СМЫСЛ написанного.
Виктория!
Однозначно - ДА!
И только - ДА!
Грешно НЕ ЗНАТЬ родной язык.
Да!
Русский язык очень сложен, но ...
Не сложнее китайского!?
:::..зайтунушка Надршина..::: Китайский очень сложный, особенно в произношении.
Почти как японский )
Так будет лучше. Должен не должен это другой вопрос, смотря где он работает, чем занимается.
Марина Бунцева
Уважающий себя человек-да. Но тут вот в чем вопрос... В ресурсах человека, в степени обучаемости, в когнитивных функциях. И в программах обучения. Я смотрю новые учебники. И волосы дыбом. Честное слово. Будто создавал какой то шутник. Иногда ошибки получаются из за спешки. Или увлеченности человека тем, что и о чем он пишет.
Ирина Груздева
Русский человек просто обязан знать грамматику родного языка. У русского человека изначально должна присутствовать ЧЕСТЬ, а иначе он или не русский или....
Алинка *******
Я советский
почему именно русский?
пачиму то я не сагласин с этем, но точно сказать почему не могу
Обязан!!!
Настя Чанпалова прочих расстрелять!!!
Человек - должен быть счастливым, все остальное на его усмотрение.)
Просто сейчас, с развитием интернета, грубые ошибки некоторых людей особенно заметны. А если задуматься, все ли знают грамотны ли их родители, бабушки и дедушки. Однако, есть безграмотные выдающиеся люди, так же как и есть грамотное безобразие.)
Нет. Это неплохой показатель культуры. И если все начнут писать грамотно, то выявлять людей с низкой культурой станет сложней. А тут читаешь резюме и сразу всё видишь.