Психология
кто читал книгу "сто лет одиночества" стоит ли?
Представьте себе яркую и жаркую сказку, начинающуюся с того места, на котором обычные сказки заканчиваются: "жили они долго и счастливо" - вот тут-то и будут самые интересные подробности! :)) Мне история семьи Буэндиа напоминала латиноамериканский сериал - казалось, что он будет длиться вечно, но на самом деле всего сто лет... Одним "Сто лет одиночества" очень нравится, а другие видят в книге только бред и сумасшедших. Начните читать и тогда, возможно, вопрос "стОит ли?" вы решите самостоятельно. :)
Надежда Сафонова
Добрый день, Цирцея! С удовольствие проголосовала за ваш ответ...
Дина Дюсекенова
Стоит, хотя бы для того, чтобы узнать, о каком Полковнике речь в песне Би-2
Если ты её прочитаешь, в тебе только что-то добавится, а не убавится.
не стоит. бред.
Стоит прочесть. Маркес - классик, и это вовсе не штамп, а реальность.
Персонажи мелковаты и убоги по сравнению с отечественными из классики, только ЧСВ, самолокализация да потрахаться у них на уме, читаешь будто про жизнь низших обитателей ада, где-то там копошащихся в своём дерьме. Через силу читал первые 400 страниц про всё это убожество человеческого существования, и оказалось, не зря - последние несколько глав стоили того, чтобы читать все предыдущие. Выплыли наружу какие-то отголоски буддизма (совсем ведь не близкого для Колумбии), соломоновского "И это пройдёт" и библейской же книги Екклесиаста. Жизнь, потраченная на её проживание в суете и порках, пуста, и в конечном её "бухгалтерском балансе" закономерен перевес страданий. Лишь одну героиню книги Сансара не смогла удержать в своих сетях.
В общем, книга про относительно банальную жизнь целого рода человечишек. За небольшими отличиями таких же по сути, как и наши современники, как мы. Взглянуть со стороны на них, и, через это, возможно, и на себя самих - а вот тут похоже и скрыто именно то, за что так ценят эту книгу.
Имхо
Одна из must-read.
Стоит. Замечательная книга.
Читал, на любителя. Не пойму чего так Габриеля Гарсия Маркеса превозносят.