Психология

Как бороться с социофобией?

Всю жизнь сколько помню себя всегда боялась общаться.. легче было уйти и быть с самой собой, чем с кем-то..
пыталась не раз ломать себя, быть более открытой, более социальной.. но все со временем снова возвращалось на круги своя.. цже не знаю что делать.. всех друзей и знакомых оттолкнула от себя.. рядом на данный момент нет абсолютно никого.. уже не знаю что делать..
Что можете посоветовать? У кого было что-нибудь подобное?.. (
надо сперва определить по какой причине есть барьер в общении и с этой причиной бороться: например бывают люди, которым становится не по себе когда кто то в компании в чем то лучше их - этим людям надо бороться со своим желанием всех превосходить. Бывает причина в том что человек наоборот с низкой самооценкой, такому человеку надо приободриться, найти свои положительные качества и использовать их в общении.
Sveta123 Zrjdtw
Лучший ответ
1. Не обязательно бороться, борьба с собой приводит к неизбежному проигрышу - кто-то ведь победит, а кто-то проиграет и это в любом случае будете вы сами ).
2. Попытки принудительного преодоления безуспешны, потому, что это борьба со следствием, а не с причиной, которая делает вас социофобом.

Решение проблемы зависит от того, чего вы хотите достичь, насколько сильно этого хотите и какими ресурсами располагаете. Один из вариантов - обратиться за помощью к психологу, психоаналитику, психотерапевту (в зависимости от сложности проблемы).
Люба Сергеева
не надо бороться
Юлия
можно поорать с балкона
Ничего не делать. Есть такая штука - перенаселение Земли: слишком много людей. Ответная реакция человека - замыкание в себе. Раньше это решалось с помощью войн. Сейчас гуманисты пытаются решить эту проблему с помощью феминизма: сделать женщину главенствующей над мужчиной, тогда рождаемость будет меньше. Это похоже на теорию заговора? Да, пожалуй, так и есть. Но это правда. Можете слушать этих олухов, но лишь я вам скажу правду. Потому что я пьян и не контролирую свой язык. За это меня убьют когда-нибудь. Как убили Есенина, например. Слишком длинный язык.
Kadicha Aitmatovna
Если не тянет на общение, значит это не твое.
Юля Грабовая
Катерина Селиванова Не тянет абсолютно, когда пытаюсь даётся с трудом
Жить в общаге.
Я сам социофоб но в общаге ты скрытый социофоб!
Если я заговорюсь могу случайно обидеть человека, поэтому не говорю....
Если самостоя у Вас не получается победить страхи, то лучше обратиться к психологу, чтобы он предложил Вам пути для выхода из этого состояния
Больше общения с другими поможет излечиться.
Ира Лайер