Психология

Как бороться с социофобией?

Как бороться с социофобией? Может ли экстроверт им быть?
No Name
Сначала надо понять причину.
Наталья Железняк
Лучший ответ
No Name Как?
Бороться бесполезно. Человечество веками борется со всякими негативными явлениями, а воз и ныне там, даже более того, негативных явлений становится только больше. Причина в том, что все развитие современной цивилизации происходило на росте эгоизма, желания получать от жизни как можно больше, что порождало конкуренцию, вражду, войны, предательства, подлости и множество других пороков. Вот и доразвивались! Теперь друг друга терпеть рядом не можем. А выходить из такого состояния придется, иначе жизнь станет совсем невыносимой. Пора прекращать всякую борьбу, подниматься над своей эгоистической природой и устанавливать гармоничные отношения, но для начала надо, чтобы все осознали, в чем корень зла и захотели это исправить. Но такого осознания пока нет. А в одиночку что сделаешь? Можно только найти единомышленников и создавать такие оазисы теплых дружеских отношений, пока основная масса продолжает умножать зло своей враждой.
Пей успокоительные таблетки
Юленька =))))))
Осознанный отказ от общества у экстраверта. Да, такое бывает
Не интересно потому что

Бороться, зачем?) меня это так радует, например
No Name Немного поясню. Меня зовут гулять. С одной стороны я за, с другой мне не приятно современное общество. По итогу сижу дома 1. Если идти с определенными людьми, то без проблем
Избавиться от социофобии возможно. Не за пять минут, но возможно. ПОСТУПАЙТЕ с людьми так, как хотите, чтобы они поступали/относились с вами. Если хотите, чтобы другие были с вами дружелюбны, будьте такими сами. Хотите, чтобы другие открылись вам, откройте им свое сердце. Возможно, не все доверятся вам сразу, но со временем кто-то наверняка откликнется. Даже если этого не случится, вы почувствуете себя счастливее, оттого что попытались наладить общение.
Tomiris Karimova
Клин клином. Боишься общаться, устраиваешься на работу где надо общаться. Неприятно, неудобно, слёзы по ночам, но постепенно начинаешь привыкать, перестаёшь бояться, воспринимаешь происходящее как должное. Долгий процесс. У психологов проще, у нормальных, они собирают группы людей с такой же проблемой и выполняют всякие упражнения в группе на коммуникацию.
Н)
Наталия )))
возможно у вас черта характера- Установка «Не примыкай к другим»

Эту установку часто внушают родители, имеющие проблемы в общении с другими людьми. Они всячески подчеркивают, что их дитя – единственная радость жизни, единственный родной человек, единственный друг. В общении со своим «единственным» они всячески подчеркивают его исключительность, непохожесть на других, причем всегда в положительном смысле. Многие ведь слышали в детстве: «Ты ведь у меня не такой, как все». Результат? С ранних лет ребенок привыкает чувствовать себя отдельным существом. Он не сливается с коллективом, редко имеет близких друзей, хотя может иметь кучу поверхностных контактов. Со временем это начинает сильно мешать. А причины такого ощущения даже взрослый понять не может, ведь он делает то же, что и другие, и старается быть как все...
пример помощи--У меня комплексы , неврозы , не умение выстраивать свои границы , не менее сказать во время «нет» , до меня долго доходит
Анонимно. Женщина , 38 лет. 1 ребенок. Запрос: « подтолкнуло к общению желание переосмыслить и разобраться в своей прошлой жизни. Были взаимоотношения временные с другим мужчиной (не мужем). У меня комплексы , неврозы , не умение выстраивать свои границы , не менее сказать во время «нет» , до меня долго доходит, как до жирафа)
Проведена работа. Получен первый отзыв: «Наверное у меня с помощь вас получилась женская зрелость, близко к тексту, мысли все есть у меня , и мне правда хорошо с собой. Я не хочу с собой рядом кучу людей, я люблю свой маленький мир, в котором есть свои планы, идеи, мысли, дела, которые я постепенно делаю . У меня много что есть , есть моя мечта, моя "Тара" , мои собаки , моя подруга , квартира которую я приняла, пусть такая, но моя мама , а впереди возможно новая работа, которая будет меня более менее устраивать. Это, наверное, и будет хорошим завершением нашей с вами работы, сегодня сеанс возьму последний, до осени точно, а там видно будет».
Экстраверты - да,могут. Социофобия от этого не зависит. Что делать? Можно конечно пытаться -клин клином-,но лично мне это очень мало помогает.. Я в свет выхожу только из-за друга получается.. Поэтому нужно обращаться к психотерапевту,узнавать причину и решать с ним эту проблему. Если позволяют денежные ресурсы
Катюша =))
жиза, и это началось относительно год назад, хотя до этого вроде все норм было, шутила, общалась с людьми, гуляла одна. но сейчас даже в магаз как то стремно выйти, с людьми сложно общаться, много загонов. хз мне единственное помогает музыка, в наушниках более-менее комфортно, могу посоветовать найти психолога (если деньги есть конеш) или стараться перебороть свой страх (ну там выйти в многолюдное место, познакомиться с кем то) вот как так, так что удачки тебе!!