Психология

люди раньше были лучше? вот сейчас на каждом углу говорят какие хорошие люди раньше были, а теперь хуже ?

Раньше тюрем не было. Преступников просто вешали, сжигали на кострах или топили в прорубях. Из обострённого человеколюбия. Теперь попробуй собаку на улице пнуть - три года тюрьмы! А жена и пикнуть не могла так как самым лёгким наказание было получить в печень, а то ведь мог просто голову отрезать и ничего ему за это не было! А теперь - вдул жене без письменного заявления с подписью разрешения - изнасиловал и восемь лет. Я уже не говорю об отмене смертной казни. А то ведь другого особого получения удовольствия у народа и не было как на вешание или сжигание на костре кого-либо поглазеть. Всем городом собирались!
А так - да! Народ раньше был лучше.
Джер Галлович
Лучший ответ
Это от того, что на фоне свободы люди считают возможным показывать свою изнанку.
Во все времена были люди хорошие и плохие. Стоит вспомнить сколько при Сталине было стукачей, сколько людей погибло из-за них.
С увеличением количества, качество всегда теряет вес.
да, частный пример:
ещё несколько лет назад это были милые старушки,
готовые на остановке устроить консилиум
и чуть ли не довезти тебя до нужного пункта в незнакомом городе,
если ты спрашиваешь дорогу,

а теперь это злобные фурии,
на ровном месте шипящие на тебя в автобусе
Катя Александрова что их изменило
Раньше они ни чем не были лучше.
Tanya Sabo
раньше время было лучше, а люди ему соответствовали
Да. лучше. Честней. трудолюбивей. без зависти. и не было столько пороков. И жулья коррупционного столько не было. И за детей не боялись из-за педофилов. (конечно во все времена хватало идиотов. но это были единицы.) А сейчас многое в порядке вещей.
**оксана **
Любовь Корниенко Чунина раньше если нет денег, то замуж отдавали буквально в 10 лет .или отправляли в богатые дома, там из них делали светских дам и продавали богатым . часть денег отдавали родителям .
Джер Галлович Тюрьмы пустовали, о Древнем Египте и Риме забыли вообще в котором разврат и секс с детьми был нормой... Я уже умалчиваю о славном библейском городе Гоморре.
Особенно в гестапо.
Ж.
Жанарочка .
Чего ж не казаться хорошими, когда жизнеобеспечением государство занималось в лице ударников " За того парня" ?
Елена Ермакова
Да мало ли что говорят, не всему же нужно верить...
Главное, точного ответа всё равно не узнать.
Зачем перемалывать в голове сказанные кем-то
глупости?
Галина Сирык
Период морального упадка пришелся на наше время с упразднением развитых знаний до эгоистичных понятий. Но за счет анархичного периода происходит обновление знаний, устаревшие консервативные знания заменяются новыми потребными знаниями с преодолением всяческих эгоистичных вариантов, временно отбрасывающих общество назад при его стихийном развитии.