Психология

Может ли человек сам снять груз со своей души?... или это делается только извне?...

Елена Бойко
В конечном итоге, человек сам его снимает, кто бы, что не делал.

Добрый вечер, Оленька )
Венера Атажанова
Лучший ответ
Елена Бойко Галочка, и тебе вечера уютного!..)
Только он сам сможет.
Конечно, может!
Ведь разум у него, наверное, есть?)
​​— Дорогой, смотри какой человек.., — мечтательно протянула Душа.

— И смотреть не буду, — сухо ответил Разум.

— Ну, ты только посмотри. Он такой необычный.

— Ничего необычного в нем нет! Просто человек. Таких хватает.

— А мне нравится. Хочу его.

— А ты помнишь, что было в прошлый раз?

— Такого больше не повторится. Он не такой. Он особенный! Он - тот единственный.

— В прошлый раз ты говорила тоже самое, — усмехнулся Разум.

— Он нужен нам.

— Нет, не нужен.

— Ну, пожалуйста...

— Нет! Я не буду потакать твоим капризам.

— Ну, признайся, что он хорош?

— Ну, ладно, хорош.
Ну и что? Мы не можем себе его позволить. Мне слишком дорого обходятся твои истерики.
Ты снова заболеешь, тебе будет плохо, а мне придется тебя спасать. И какое-то время жить без тебя.

— Ты боишься?

— Не надо брать меня "на слабо"!

— Не надо меня спасать. В этот раз все будет по-другому.

— Ладно! Только не приближайся к нему.

— Посмотрим.

— Я сказал, не приближайся слишком близко! Он ранит тебя.

— Нет, не ранит.

— Ранит. И когда это произойдет, заметь, я сказал, "когда", а не "если". Так вот, когда это произойдет, не говори, что я тебя не предупреждал. Глупая! Жизнь ничему тебя не учит! Делай, что хочешь.

— Спасибо, — обрадовалась Душа.

— Нет, ты просто невозможна, — тихо простонал Разум, — Но я не могу без тебя.
Да. Например, прощая, освобождаешься от ненужного груза.
Только сам и может.
может если забудет о грузе
нафига грузиться? =ъ
может. чтобы переложить на другую душу
Может конечно.
Чаще всего он именно сам его и снимает, другие к этому даже доступ не всегда имеют.