Психология

Как думаете, состояние "материнства" повышает женщине самооценку?

Материнство - важная часть самореализации женщины. Если она еще не испытала этого то, значит еще не стала настоящей женщиной. Если она по разным причинам не хочет быть матерью, то значит еще не дозрела. Если зареклась, то к старости искусает себе локти за то, что как стрекоза лето красное пропела (годам к 40 рожать будет уже поздновато).

Ниже старший аркан карты Таро "Звезда". Женщина стоит одной ногой на суше, а другой в воде. Это символ того, что женщина одновременно существует в двух мирах: материальной повседневности и за ее пределами — в духовной сфере. Этот баланс должен соблюдаться. Если встать двумя ногами на землю, можно оказаться в пустыне, где отсутствие влаги иссушит женскую душу, лишит ее способности любить и даже рожать детей (погоня за материальными благами в обществе потребления). Находясь же двумя ногами в воде, женщина рискует потерять связь с реальностью, утонуть в самой себе или хуже того, в ком-то другом.

Материнство - это лишь одна из семи ипостасей женщины, но (подчеркиваю) - очень важная. Не реализовав себя как мать, женщина умрет ущербной в своих же собственных глазах. Женщиной вообще быть сложно. Ей юности и красоты отписано всего пару десятков лет (16-35) а дальше без семьи и материнства - пустота, одиночество, приступы смертной тоски и т. д. и т. п. Это хоршо когда в женщине есть огонь, но если весной в ней нету влаги, то зима ее будет бесснежной.

Ответ - да повышает, но до этой ответственности еще надо дорасти.
Дашуля Мулянова
Лучший ответ
Динара Бахытбековна Какое прекрасное объяснение! Спасибо!)
Ну если больше ничего не повышает...
Наверное какой то ущербной да
Динара Бахытбековна А "неущербной" не повышает разве? Женщина ведь становится счастливой при материнстве (здоровом состоянии ребёнка).. Соответственно это влияет на шкалу самооценки
самолюбование в материнстве лишний фактор ее присутствия на земле)))
Оля Машковцева