Психология
Правда ли, что с возрастом, людям свойственно понимать отрицательных героев?... и ПОЧЕМУ?

Дело, скорее, в набранном опыте. Опыт с возрастом можно набрать максимально, а можно минимально, к тому же тут многое зависит от рефлексии. Однако тенденция такая есть, так что на первую часть вопроса ответ - да.
Почему так происходит.
В детстве, когда мы видим "героев" и "злодеев", нам проще оперировать понятиями "этот - хороший", а "этот - плохой". Это создает определенный базис этических норм, на которые мы равняемся при взрослении. С течением жизни у нас набирается опыта, и прежние категории обрастают всякими сложностями и неоднозначностями. Мы начинаем понимать, что мир не делится на черное и белое, что однозначно хорошего, как и однозначно плохого, не существует. Что для одного добро, то будет злом для другого, и т. д.
Так же, набрав и негативного опыта, мы понимаем, чем себя оправдать, или, как минимум, видим, что послужило нам мотивом. С этого угла рассмотрения "злодеи" резко становятся понятнее, и мы начинаем понимать, что в их мотивах также есть что-то, что их оправдывает. Равно как и у "героев" находятся вдруг свои слабости и/или негативные черты.
Почему так происходит.
С возрастом свойственно ПОНИМАТЬ.
да, конечно, опыт важнее книг))
Не с возрастом. Потому что у всех на все есть причины, и возможно, некоторые люди находят себя в них.
Потому, что "хорошие" хотят оставить всё так, как есть. То есть оставить все войны, болезни, отстутствие справедливости и прочее.
Да, правда!
Потому что с возрастом приходит понимание любых поступков, соответственно для осуждения не остается места.
(хороший вопрос))