Две части вопроса вряд ли имеют связь между собой, и нужно смотреть в подробностях, что именно вызывает чувство презрения: человеческая вынужденная немощность, ассоциации с какими-либо образами, страх также оказаться в похожей ситуации или что-то другое.
Важно понимать, какие именно ограничения человеческих возможностей заставляют чувствовать презрение.
Чаще всего подобная реакция на какие-либо проявления внешнего мира диктуются нам некими "триггерами", зашитыми в психике. Острую негативную или агрессивную реакцию вызывают те триггеры, которые по какой-то причине доставили нешуточную душевную и/или физическую боль, и наше сознание создает защитные механизмы, чтобы больше не испытывать страданий. Пассивная агрессия, проявлением которой в данном случае является презрение, является одной из возможных реакций. Стоило бы разобраться, почему при виде людей с ограниченными возможностями возникает чувство презрения, потому что, судя по вопросу "имею ли я право на жизнь", этот момент сильно давит на личностные критерии "правильно/неправильно", заставляет сомневаться в том, что Вы можете быть хорошим человеком, тяготит.
Безусловно, вы имеете право на жизнь.
Но Вам бы стоило прояснить для себя вопрос, откуда возникает это чувство, в чем его причина. Есть основания полагать, что для Вас это окажется важным.
Психология
Имеешь ли ты право на жизнь, если ты сам презираешь инвалидов?
Настасья Евсеева
Вы не поняли. Я инвалид по слуху. И, заказчик не понял мое стремление "говорить" с смсками... Я ему отказала в работе. Так как, видите ли он не работает с людьми, которые не общаются по телефону... Бедняге страшно наверное жить где, нет людей с идеальными параметрами.
Еще школьницей я занималась английским с мальчиком инвалидом. Он постом поступил в Иняз. Далее была аспирантура, но у него была болезнь, при которой отмирают мышцы. Отказали мышцы, ответственные за дыхание. Его мама прислала мне его стихи рассказы. Издала небольшую книжку
да, права на жизнь - это не права на вождение автомобиля
никогда так не делала и другим не позволяла... и.. кстати.. не инвалиды.. а люди с ограниченными возможностями...
Инвалиды разные бывают, если мудило напилось и под трамвай полезло, и после того как стало инвалидом попрошайничает и всё пропивает ...
Презрение рано или поздно превратится в болезнь, потому делаешь хуже только себе самому)
Каких инвалидов? Которые портят тебе жизнь?
Все кто живут уже получили это право (каждый Своё)
Да
Мне похер, я вылез и живу
еслиб я имел коня, это был бы номер, еслиб конь имел меня... яб наверное помер)))
Имеешь. Хотя бы для того, чтобы за эту жизнь понять, что по большому счету все люди равны))))
Настасья Евсеева
Конечно все равны!
не презираю... а завидую, что они каждый день преодолевают себя.. а мы в лени погрязли
да, завидую.. потому что эти люди могут радоваться жизни, а мы, с руками и ногами, ноем, что у нас депрессия и так все плохо...
что значит презираешь? - в это слово можно вложить любые действия, включая ошибочные
упаси меня небо от твоих слов+
Право на жизнь все имеют
Смотря какие инвалиды.
Конечно. Только за что?