Психология

От чего, почему .человек становится циничным?

Elena Love
Человек становится циничным в ответ на равнодушие, прикрытое правильными словами. Обычно это начинается в раннем возрасте, как реакция на жестокое воспитание. Дальше цинизм становится частью мести, тоже прикрытой правильными словами, но уже со стороны молодого поколения.
...а простить обиду не даёт боль, полученная в детстве... с болью тяжело договариваться, проще причинить боль другому
Разорвать этот порочный круг могут только чувства, но и это не просто.
Вера Власова
Лучший ответ
Мне кажется от разочарований в жизни
Мария Антюхова
От собачьей жизни.
От изучения политэкономии.
Может оценивать не только товары но и идеи.
Умеет их выгодно продать в массы.
Циничный - это тот, кто только для себя все делает?
Гордость.
Харухи _
От большого разочарования.
по сути общественная мораль как и интеллигенция всегда гнилые, из-за круговой поруки, кумовства, блата и тд, если б врачи и остальные чиновники имели достаточно презрителное отношение к этой сгнившей общей морали - небыло б бюрократии и государственных мафиозных структур ...вывод - так как в мире убивают честных журналистов и корреспондетов - это они и есть циники для этого мира который хронически прогнил
От невозможности что-то изменить.

(Если не можешь уйти от зла - стань им. Из/кф "Светлячок")
Татьяна К.
цинизм - маска. под ним всегда отчаяние
Olga Lifanova
Просто
От жизненного опыта, когда понимаешь, что многие моральные нормы навязанные стереотипами только для того, чтобы управлять людьми .
Мария Вяжевич
как и безразличие общества, то же самое, люди поменялись за все время, раньше была взаимовыручка а сейчас у молодежи тем более она исчезла, понимание другое стало, каждый сам по себе.
Надя Кошман
От плохой жизни, отсутствия секса.
От жизни.
T.
T.o.p .