Психология

Чем богаче становится человек - тем жаднее?

Оля Дубровская
это так...
замечала-кто беден, тот последнее отдаст.
а вот у кого планка высока-он как будто ненасытен.. ему нужно ещё и ещё..
делиться последним он никогда не будет.
у нас в интер есть группа региональная. там всякое.. и вот -всё продам продам.. даже за шоколадку.
нет такого-что просто- отдам. Пару раз выставляла объявление-что отдам хорошую одежду. так люди не веря-спрашивали-просто так, даром? Люди не верят уже что так вот просто человек может взять и отдать...
соответственно когда мне в чём то тяжело, само собой.. облегчается.. всё получается...
вот думаю -не меряя жизнь одними деньгами... это и есть гармония. в добре...
Екатерина Прокопьева
Лучший ответ
Оля Дубровская Привет, Мариш! Да, и к сожалению, это правда.
Что самое удивительное, что ведь живут в шике, в достатке, всё есть и даже больше, а зависти столько, а так плачутся, будто на копейке сидят, будто им нечего есть, нечего пить, негде жить. Будто их дети на голодном пайке. Это не вымысел, это из жизни. Родственница моей соседки такая.
а п р и о р и !!
Оля Дубровская Я тоже в этом убедилась.
да нет - скорее наоборот.
Tolkynai Murat
Не раз писал=Почему многие считают богатых жадными или ворами? Но все мечтают стать богатыми))
Ирина Дундер
Вероника Гуцан Потому что здесь есть только одна религия, которой все поклоняются. Халява. А всё остальное - печатание денег из ничего, прямое воровство, и т. д. это всё её производные.
Чаще всего именно так.
не всегда так бывает
Teona Chutlashvili
Просто когда у человека появляются деньги ощутимые, он начинает их считать.
Анна Яценко
Ну откуда такие шаблонные мнения. Нет, конечно.
Fanatka Fcb
Оля Дубровская Это не шаблонное мнение.
Это то, что показывает жизнь.
Буквально вчера с этим столкнулась.
И уже не первый год слышу об одной семье, которая так себя ведёт.
чем жаднеетем богаче
Елена Мухачева
1.Бедный никогда не сможет понять менталитет богатого))))
и всё измеряет своим менталитетом бедного))

2. Бедный считает богатым любого, всего лишь имеющего достаток больше него...
те, о ком Вы написали в комменте, вряд ли "богатые"...

3. Легко "отдать последнее", если у тебя ничего нет)))))))
Тот, кто заработал своим трудом - ценит заработанное, не разбазаривает налево и направо, распоряжается с умом.
Бедный только осуждает - лучше пошел бы зарабатывать.

4. Уже давно известно, что если "дать миллион" бедному - он снова станет бедным... а если "забрать миллион" у богатого - он снова станет богатым.

5. Ну, и в заключение -тема для размышления Вам:

вся в мире благотворительность, финансовое меценатство и т. д. осуществляется на деньги богатых... а не на "последнее отданное" бедными...
не задумывались об этом?..)))))
Gulinur Usmanova
Оля Дубровская Если человек отнял то, что ему не принадлежало, путём обмана стал богатым миллионером, и продолжает на обмане гребать бабло, человек, который предал людей, кинул их, не достоин ни то, что осуждения, а обычного уважения к своей персоны. Плюс такой характер у человека, что даже чужого ребёнка готов обидеть, который ему ничего не сделал. Когда люди нищают, им нечего есть, а они покупную рыбу и другие лакомки в дорогущих магазинах отдают скоту на скорм. А другой пример приведу, это уже касается другого человека. Моя знакомая нуждалась в деньгах (женщина 70 лет), по семейным обстоятельствам. Попросила совсем небольшую сумму у этой женщины, а та ей отказала и дала ей пару яиц вместо денег. Человек, у которого по 10 квартир в столице, который в год зарабатывает миллионы, уже мог бы дать пару рублей человеку, который действительно в этом нуждался. И что самое плохое, что она завидует и нам, которые и рядом с ней не стояли. Зависти столько, будто мы миллионеры, а она нищенка.
Оля Дубровская Моя знакомая попросила денег у женщины, которая купается в роскоши.
Когда такое видишь и слышишь, становится не по себе. Человек, который в месяц своим работникам еле отдаёт деньги, того не хотя, тысяч 4-5 в месяц. Просто наверное вам не встречались такие люди.
По разному бывает.
Ваш опыт -это не шаблон для миллионов.
Я бы сказала прежимистее!..
Утешаете себя этим?
Cholpon Cherikchieva
Оля Дубровская Я тут ни при чём)
Обычно да, но, как и в любых правилах, существую ну очень редкие исключения.
Незабудка .
это смотря по какому принципу он становится богатым.
к примеру если у человека есть много объектов, с которых для него идет прибыль, то он не станет жадничать, так как он не испытывает труд, а те, кто стараются сами заработать, вот они возможно станут жадными и будут считать каждую копейку.
Янина Бас
кто его знает
Дело в том, что при конкуренции капитала тот из капиталистов, который возвращает изъятые из контура деньги обратно в виде трат, оказывается в проигрышном положении по отношению к тем, которые не возвращают. Таким образом создаётся ситуация, при которой жадные получают конкурентные преимущества перед щедрыми. Хотя в целом это гробит кормовую базу самой системы. Но раз уж хитрован пошёл на обман рабочих, то что должно остановить его перед предательством интересов "своего" класса?