Психология

Это правда, что когда узнают о тяжелой болезни, половина знакомых испаряется и не звонит?

Наверное, каждый из откликнувшихся на Ваш вопрос судит по своему собственному опыту, так сказать, со своей колокольни. Я не буду исключением.

Когда дорогому мне человечку, дочке, поставили страшный диагноз, никто ни от неё, ни от нас не отвернулся, наоборот, и те, кто с ней работал, и даже родители класса, в котором учится моя внучка, помогли и морально, и материально в тот момент, когда мы ещё были оглушены диагнозом и восприняли его как приговор. Материальная помощь, хоть и небольшая, была кстати, так как, пока дочку не поставили на учёт в онкодиспансер, надо было сдать много разных анализов, среди которых есть и весьма недешёвые. После постановки на учёт всё лечение онкобольных в нашем Казахстане бесплатное.

Друзья не оставляли её в течение тех двух лет, когда она лечилась, постоянно были рядом. Они и сейчас рядом с ней.

Когда рак обнаружили у одной из моих знакомых, администрация частного предприятия, где она работала, взяла на себя многие расходы по лечению. Близкие, родные, друзья её не оставили. Друзья навещали, а просто коллеги, передавали приветы. Через 5 лет упорного лечения она, как говорят, вернулась в строй и трудится на прежнем своём месте.

Думаю, всё зависит от окружения. Люди вокруг нас разные, даже те, кого мы называем друзьями, разные. Мотивы, по которым они рядом с нами, тоже разные. Именно поэтому, думаю, эгоистичные самолюбцы отворачиваются от тех, кого называли друзьями, когда с ними (с друзьями) случается беда. Они просто не умеют и не хотят сочувствовать сопереживать, морально поддерживать, не желают омрачать собственное существование чужими бедами, а если и начинают что-то понимать и в чём-то себя укорять, то только тогда, когда серьёзные заболевания обнаруживают у них или у очень близких им людей.
.
Anna A
Anna A
72 741
Лучший ответ
К сожалению, во многих случаях - правда... Причем даже в тех случаях, порой, когда у человека просто болезнь сердца...
Редко кто способен принимать человека таким, какой он есть...
KN
Kto,kto Ne Tvoya
62 958
Звонят, интересуются здоровьем, не известно только для какой цели.
Жупаргуль *
Жупаргуль *
51 366
Мария Сидоренко Крестики в календарике ставят. Потом победителя назовут...
На то оно и знакомые
К сожалению да.
AK
Almira Kussainova
52 418
Люди не находят время на тех. в ком не находят отражение себя.
Правда. Когда у мамы была онкология, все ее подруги куда-то делись... хоть бы одна помогла. Все на мне было.
Н:
Наталья :)))
54 041
Четверть.
Света Оконова
Света Оконова
56 335
Не правда.
Все зависит от болезни. Например, когда узнают, что СПИД, сифилис. то бывает. А когда узнали про мой инфаркт, никто из моих знакомых не испарился
Надежда Матвеева Хорошие знакомые
А если онкология?
Да, если заразный, то наверняка.
Надежда Матвеева Если онкология
К сожалению такова действительность
Лена Шестакова
Лена Шестакова
71 152
неправда, это только повышенная раздражительность и мнительность самого заболевшего
Надежда Матвеева А если человек этот общительный и не напряжный? Просто заметил, что пропали кое- кто с радара?
О любых трудностях
Елена Акулова
Елена Акулова
36 728
понимаю, Вам только что тезка так наваляла без всякой причины, что аж мне поплохело.
с такими не позволяйте себе проявлять слабость, они ведь только этого и ждут...
у меня мать почти два года лежала, 90 лет - так от одного этого уменьшилось число желающих потрепаться со мной)
и это здорово - как-то чище становится вокруг, если исчезают НЕ ВАШИ люди...
и не бойтесь, нормальные появятся, как только расчистится место для них!
здоровья и удачи!
Je Taime *
Je Taime *
35 678
Зачастую одним все равно, другие боятся разговоров что бы не затронуть эту тему и не обидеть вот и выбирают тактику подальше держаться
Arizonian Cat
Arizonian Cat
9 889
Почему половина.

Похожие вопросы