Психология

Что породило д-ра Лектера интеллектуала, манерного чел-а и неплохого врача, кушать людей?

гордыня
Елена Бондарева
Лучший ответ
Это чисто психиатрия.. ни что психологически не подтолкнет человека на это
Лариса Янаева
Сдается мне, здесь на лицо-проблемы с психическим здоровьем.
**sasha Sunny**
Отталкиваясь от Достоевского, он пришёл к выводу, что не "тварь дрожащая". Попрал законы человеческого общества.
да нет.. вы же понимаете, что эндорфины 80% в кишечнике.. видать что-то дали малышу и мозг подал сигнал - вкусно.. ну это из ряда фантастики... хотя и сам мозг не изучен практически.. или матрица сбита
Маша Павлова
Зло - интеллектуально, умно... способно оказывать в том числе влияние и на души человеческие, что и является психологией.
Зло - вмешивается в творение, что по сути является глубинной психиатрией.
Д. Лектор - в сериале воплощенное Зло.
Поедающее не только плоть, но и саму суть человеческую.

Will Graham - олицетворенное добро, вечная тема борьбы со злом.
До словно WG - Будущее за Крекером.

Но не единым хлебом сыт человек.
Поэтому Ганнибал не проигрывает.

Психология хороший хлеб.
Но не есть тот дух, который способный противостоять Абсолютному Злу.

Ведь фильм или образ героя раскрывает не только подоплеку профессионального врача.
Вера Кузнецова
Oj,wi minja uzhe napuzhali;)
Анна Деева
Не в тему и бес ВИПа Перенасыщения в решении чужих проблем...
Смешно обсуждать фантазии сценариста и режиссёра.))
Вот презрение их к людям и желание сыграть на их низменных чувствах и нервах и породило Лектора. Ничего близкого к реальности этот персонаж не имеет
Cl
Clapp
не желаю отбирать у психологов вип статус, потому не стану отвечать не ваш вопрос, пусть по балуют и потешат себя...)))
так до этого еще юность была у него... там где его сестренку скушали фашисты
Илона Сазанова
Образ, чтобы было явно понятно зрителю сумасшествие. А по логике, не стыковка, это что то мне напоминает " Голову профессора Доуэля " ,с отрешенностью от типичных человеческих инстинктов. Но у фантаста - вынужденно. А здесь, - добровольно. Нестыковка
Говорят, каждый психиатр сам в первую очередь нуждается во врачебой помощи)
Я добавлю к ответу Темного леса)
В фильме его сестренку не только съели, но и заставили попробовать его
Beibitgul Amangel'dievna
Ключевая фраза: Таков был мой замысел (This is my design /Hannibal).
Нарушения обмена веществ, свойственные маньякам. И не только. Высокий уровень интеллекта помогал ему изощрённо добывать элементы, необходимые для его пищевой цепочки, скрывать следы преступления, истинным мотивом которых было восполнение дефицита жизненно необходимых веществ. Я сознательно не хочу касаться этой темы. Мне не представляется нормальным то, как вы формулируете вопросы, и как вы позиционируете себя при этом. Отвратительно, между нами. И между всеми.
он видел в них овец)
Минотавр не виноват что он - чудовище... ему всего лишь хотелось "кушать "...
психическое отклонение, не иначе
Nyna Adumbek
самоутверждался и пытался найти тех кто сильнее его а всех кто слабее просто сжирал наверное считал себя динозавром
Рептильный мозг породил такое желание.
Примечание: могу расписать подробно, но это долго.
От премии отказываюсь.
Был слишком умным а значит одиноким ...Он не получал от людей самой обычной любви а значит стал относится к людям как к мясу которое и ел в знак своего отношения к людям ...На самом деле минимум половина людей планеты живут как животные не испытывая никакой ни к кому любви ...а наоборот ...используют людей в своих корыстных целях чтобы роскошно жить ...а самое популярная любовь это к своим родным ради которых люди готовы убивать других людей ...по крайней мере убивают медленно используя людей по максимум как дешевую рабочую силу ...или убирая конкурентов даже на самых низкооплачеваемых рабочих местах ...но не подумайте что я оправдываю Лектера ...он низко пал...
он эстет ...все эстеты-твари ...конечный пункт их рзвития-декаданс... каннибализм -материализованный декаданс эстетирующая форма наркомании
Риточка Холод
Он видимо изначально был с психическими отклонениями... что потом проявилось в такой ужасной форме
Übermensch?
Even G-d?
Ирина Зленко
тварь дрожащая или право имеет
Это методика хлыста по развитию и погоней за Истиной, замаскированная под пряник, а так же полноценный контроль над собой, раз он мог переключаться между сторонами состовляющими сознание, имея над обеими власть именуемую дисциплиной. Он им психику раскачивал значит, словно маятник, наблюдая - будет ли это очередное разочарование либо проблеск среди тех, кто видит дальше и больше и что-либо подозревает, какие методики раскрытия тайного они используют *)
Ольга Гукиш
Мне кажецца, что его интеллектуальный гений нашептал ему на левое ухо, что он существо гораздо высшего порядка, нежели другие люди и он, помимо того, что вершил свой суд над теми, кого считал ничтожным и виновным, демонстрировал таким образом свое превосходство, а так-же, возможно, познавал таким способом других людей.
Наталья Цой
Уверен, что желание попробовать что-то необычное, запретное, или познать почему африканские племена ели друг друга. Пытливый ум породил скорее всего это желание. Вкусив запретного плода, понравилось, вошло в привычку. Стал чувствовать себя неординарным, непохожим на других. Это мое мнение, хотя может быть и неверным.
OK
Oля Kim
Долбанутый на всю голову, посчитал что все остальное ему не интересно.
Марта Винників
Таким быть Ганнибала заставил аффтарь романа, и не более того.

На самом деле маньяки и прочие антиобщественные типы - абсолютно скучные и неинтересные люди. Такое мнение у тех, кто имеет отношение к психологии чуть более, чем после прочтения книжки "Психология для чайников: Как выглядеть умнее, не зная ничего". Судмедэксперт знакомый вообще смеялся, насколько неправдоподобным вышел этот потц.

Другое дело, что читать интереснее про талантливого и коварного типа, а вовсе не про унылого дегенерата, вот и сделали прям таааакииим душкой и таааакииим клееееевыыыым этого Лектера.

P.S. Детские угрозы "или отвечайте как нравится мне, или я заплачу и вообще мамке пожалуюсь" - это смешно, да. Скрывай на здоровье, недаром под твоими ответами стОит читать лишь скрытое.
понял, что тело - тлен, главное в не тела, принято называть душой и ее не съешь за обедом
Это присказка стара
Oksana Demyanchuk
В случае Лектора возможно- крайняя степень садизма, он получал удовольствие от каннибализма
Комплекс с детства. Съели сестру.
нас ни кого не смущает, что люди ради еды убивают массово животных, а тут вдруг мы видим отклонение, в природе животные тоже едят себе подобных идет информационные некий сбой.
Люда Савченко
Травма
Гульзада К
В ответе на вопрос надлежит исходить из книг или из фильмов ?
Отклонения в психике, другой причины не вижу
Ксения Ушаева
высокомерие
То, что он каннибал - дело десятое, главное, что он - социопат с врождённым нарушением психического статуса, усугублённым психической травмой в детстве.
Брахмаракшасы или випрограха. Это существа, когда человек бывает священником, но весь приход пропивает или занимается развратом в это время. И так как он вёл также духовную жизнь, то он рождается в тонком теле брахмаракшасом.

Они знают, почему они родились в этом теле. Они имеют также духовные знания, но они ненавидят всех. Они к обычным людям не пристают, они пристают к тем людям, которые обычно занимаются духовной практикой, пытаясь их свернуть с духовного пути. У них не всегда получается. Но иногда они специально пристают, чтобы их очистили и чтобы они опять родились в духовном мире.
Короче это души не признаных гениев ученых они крышуют преступные дела и они же причина что человека посадили. или что он погиб умер итп
голод
ДАЖЕ ЧИТЬТАТЬ НЕ БУДУ

ЛЮБОВЬ К ЛЮДЯМ! ))

ЛУЧШЕМУ ОТВЕТЧИКУ ЖАРКОЕ С ДА С МОЗГАМИ)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))