Психология

Вас не оскорбляет обращение к вам на ТЫ, в реальной жизни? Когда незнакомый чел сразу говорит вам ТЫ. Врач, продавец,

какой либо другой работник в организации... Пусть этот человек старше вас, но и вы уже не подросток, мягко говоря. Вот приходите в магазин, вам продавщица: -Чего тебе надо?
Ил на прием к врачу, вам доктор: -Садись. Что тебя беспокоит? Где живешь?

Как вы психологически на это реагируете?
"Вы" и "ты" в психологии (в отличие от этикета) означает не отношение (уважительное в случае "вы" или панибратское в случае "ты"), а дистанцию общения. Дистанция общения подразумевает возможность (или невозможность) приблизиться к человеку настолько, чтобы вы могли к нему прикоснуться. Если такая возможность есть, можно "тыкать". Если такой возможности нет, то лучше остаться на "вы". Иначе говоря, если в общении между людьми имеет место не только речевой, но и физический контакт, то можете "потыкать".
Франсуаза Арди
Лучший ответ
та нормально. все люди - братья
Yu
Yulya
Нет. Я всю жизнь выгляжу моложе своих лет и привыкла к тому что мне люди более старшего возраста говорят "ты". Мне 26, а мне и "ты" могут сказать, и назвать "девочка". Это при том что лично я считаю что людям уже с 14-ти лет надо говорить "Вы". Мне нравилось когда я работала в библиотеке (а я начала работать с 15-ти лет) и мне говорили "Вы".
Я сама обращаюсь к людям от 14-ти лет на "Вы", но они могут просить чтобы я к ним обращалась на "ты".
Некоторым людям старше себя я говорю "Вы", стесняюсь перейти на "ты".
Есть старшие родственники и друзья которым говорю "Вы".
-Немножко -не по себе .
ни как.
ко мне в инете 12 летние пацанята на ты обращаются и ни чего, жив еще.
не оскорбляет, но по ушку *режет*,я просто для себя делаю вывод, насколько человек воспитан.. и самое печальное то, что продавщице это вроде как немножко простительно (не знаю даже почему), но врачу или работнику какой-то инстанции уж надо задуматься..
У нас наоборот, клиенты любят потыкать ...Отношусь как к невоспитанности
сжимаюсь. . это фамильярность. . если с ходу..
никак, обращаюсь на ты в ответ
Лена Рубан
Незнакомцы на ты обращаются либо если они унижают вас, либо если любят.
Смотрите что из этого.
Ксения Мазур
Если врач мне скажет "Вы",
я и лечить себя не доверю,
а если продавец скажет "Ты",
развернусь и уйду
Меня больше напрягает разделение на "Ты" и "Вы"