Психология

Дня доброго, психология!)))

Интересует вот такой вопрос: Сидите с утра до вечера на работе и работу работаете... Иногда томитесь, не зная что делать. Дорога туда и обратно.... домой....
Вы устаете сильно....
Сидите дома, быстро делаете дела, я имею фрилансер.... Он никак не устает.... Даже хочет работать... по ночам..

Дело в чем? В людях, ведь едете на автобусе.. Там такая толкотня..
Или домашняя обстановка.. не дает человеку уставать...?))
Усталость может возникнуть как от перенапряжения, так и от скуки. Известный факт, что и от ничегонеделания можно устать))
Дорога от и до работы тоже бывает разной степени тяжести: кстати даже одна и та же дорога иногда выдается бодрящей, а иногда словно все силы высасывает. Раз на раз не приходится.
Фрилансеры, насколько я знаю, тоже разные бывают: кому-то из них удается график под себя наладить и жить в соответствии со своими биологическими часами. Другие выматываются не меньше, чем на работе в офисе/НИИ/цехе (нужное подчеркнуть или добавить).
Многое сильно зависит от атмосферы в доме. Бывает, что дома стены лечат, а бывает, еще как калечат! В некоторых квартирах и бывать-то неприятно, трудно представить, как там люди вообще живут.

Мне кажется «уставать или не уставать» - тут дело в совокупности факторов:
- в режиме сна/бодрствования
- в психологической нагрузке или ее отсутствии на работе
- в количестве ответственности по работе (тяготит она или не тяготит)
- в качестве дороги от и до работы
- в настроении
- в коллективе, с которым общаешься в течение дня
- в состоянии здоровья
- в сопровождающих факторах на работе (нет ли отягощающих факторов: духота, холод, неудобное кресло и др.)
- в том, нравится ли сама работа, «качает» ли она
- в том, к кому ты приходишь домой (иногда энергетически заряжает ожидание встречи с близкими, а иногда – наоборот тяготит, у всех по-своему)
- в соответствии графика работы биологическим часам...

… факторов очень много, и все они по-своему влияют на наличие или отсутствие усталости.
Юлия Баташева
Лучший ответ
Больше всего утомляет людей взаимное идиотство.
Римма Казакова
Уверенность в правильности своих действий даёт желание продолжать начатое
трудный вопрос
Olga Untila