Это Елена Прекрасная в старости! ((
Дочь царя!
Старость никого не красит, да и характер у женщин с возрастом портится коли не нажила мудрости.
Психология
Кем была баба Яга в молодости??.. Откуда родом, кто родители??
Ирина Подковырина)
Красиво сказал)
На этот счет нет точных данных.
И есть разное мнения на счет того человек ли она или дух, богиня))
У Бабы-яги двойственная природа! В фольклоре ее образ связан, во-первых, с образом хозяйки леса, которую надо задобрить, во-вторых, с образом злобного существа, сажающего детей на лопату, чтобы зажарить, которые, еще, трактуеся, как образ жрицы, проводящей подростков через обряд инициации.
Некоторые исследователи называют Бабу-ягу дочерью Гекаты -древнегреческой богини лунного света, преисподней, всего таинственного, магии и колдовства.
Если считать, что Баба-яга дух, богиня, то и родители у нее боги))
Если же она человек, но колдунья, ведьма, то и родня у нее, вероятно колдуны, шаманы и пр.))
Судя по умениям и знаниям Бабы-яги, то сокрее всего, она была думающим и любящим знания ребенком или свободолюбивым духом, богиней))
То, что она одинока, с позиции психологии, может свидетельствовать
о её несчастной любви (
Исследватели так же полагают, что у Бабы-яги естьродство с о с германскими фрау Холле (Гольдой, владычицей царства мёртвых) и Бертой (Перхтой, связанной с плодородием земли и прядением) подчёркивает также наличие у обеих уродливой ноги, а у Берты и наличие железного носа (перемещение атрибута в образе персонажа). При этом, существует третий германский аналог этих персонажей — Штампа, чьё имя переводится как «толочь, мять» и «тяжело ступать, топать ногами», и связано со словами «ступа» и «ступать». В этом видится связь с Бабой-ягой, которая без ступы, — её неприменимого атрибута, плохо ходит или не ходит вообще. Также прослеживается связь Бабы-яги с Бертой-Перхты — добрая ипостась Бабы-яги — с кельтской Бригитой.
Другими аналогами Бабы-яги в современном фольклоре являются литовская богиня Рагана, и баскская богиня Мари — хозяйка горы Амбото. Связываются также греческая Калипсо, старуха Лоухи карельского эпоса Калевала и персонажи других мифологий.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Баба-яга
о её несчастной любви (
https://ru.wikipedia.org/wiki/Баба-яга
она с начала времен.. вечная
Баба -яга это сказочный персонаж сделанный на основе образа Ведающей Матери .Это Сущность Природы.
У Вас явно фантазии не хватает ...
Ирина Подковырина)
Я не намеревался шутить в этом вопросе.
В молодости баба Яга была мужиком и жила в вулкане. Евреи называли ее Яхве.
Но потом он сменила пол. И переселилась в избушку на дымящих ногах.
Галина Юрьева
очень похоже... ведь даже в кино её мужик играет
Блин, ну выдайте какую-нибудь интересную историю!
Молодёжь, где ваша фантазия?