Психология

Должна ли пожилая мать смотреть за внуками, если сын ей не помогает, хотя живет сын в достатке??

Ал
Алика
никто никому ничего не должен,
все помогают друг другу от любви и желания заботы.

если мама хочет - может посидеть, если не хочет, сын должен сам решать эту проблему. Но может она воспитала эгоиста и ему плевать на ее желания.
знаю одного такого, мама 70 лет в качестве прислуги, а частный дом в три этажа
Любовь Войнич
Лучший ответ
Алика Да, наподобие, дом в 2 этажа, хотел мать тоже чтобы была нянька, и служанка, отказала ему сразу недовольство и обида
это ее личное дело по моему
Право матери оказать или согласиться.
Здесь торг неуместен. Любит внуков - будет им рада,
а на нет и суда нет.
Ленок Наймушина тут от любви мало зависит.
вы любите маму, почему тогда не сидите с ней по 4 часа в сутки?
Алика А если любит, но не справляется с ними, тяжело, бегают, всё везде ломают, могут наесться чего-то
сложно давать ответ, не знаю ни позицию сына, ни позицию матери

кто из них правильный, кто не правильный

Но внуки для многих - дороже, чем дети

как говорит мудрая пословица (поговорка)

дети- это скорлупки,

а внуки, это ядрышки
у меня есть одна близкая знакомая..
ее дочь лишила счастья видится с внучкой..
ни дай Бог..
ко мне тоже привозят внука, не часто, тогда когда остро нужна моя помощь
не хотят они меня обременять, не понимая, что для меня это счастье..
но и я понимаю, что это лучше, когда родители рядом с детьми и растут вместе с ними
даже уроки делать-праздник..
и знаете.. внук говорит.. ты очень-очень строгая, самая строгая из всех, но только с тобой
я чувствую себя взрослым и равным.
понимаете.. всё зависит от нас..
Елена Шлычкина
у них должна быть мать. бабушка на подхвате по желанию.
Людмила Кучер
пусть назначит цену
Вы как будто смешали два вопроса... А если бы сын помогал, вы должны были бы?
Если нужна помощь - нужно сказать ему об этом! Если сложно сидеть с детьми - выход такой же, объяснить ему
Алика Объясняли, он не понимает, считает что ему обязаны помочень с детьми, а он не должен вообще ничего
Это её добрая воля. Но я не понимаю бабушек, которые не любят внуков.
Таня Бекет
даже если помогает не должна, детей обязаны родители воспитывать!
Долг - это мысль, которую женщина утвердила в своей голове. Выкинуть мысль - исчезнет и чувство долга. Сложно, почти невозможно это сделать без сомнений и терзаний, но, если долг превращает жизнь в страдание, можно подумать о возможности выбора...

На западе ни внуки, ни дети не могут прийти к родителям без приглашения, и делают это раз-два в год, остальное время пенсионеры живут для удовольствия - путешествия, цветочки...

Но, когда все изменится в вашей жизни, не придет ли вместе с покоем гнетущая пустота? Которая, правда, тоже является только мыслью...
Никто никому ничего не должен.
Я могу изредка посидеть с внуками, а о постоянном присмотре речи нет
Nastya K..*