Психология

что делать? пожилая мать давит на психику, провоцирует скандалы. специально это делает. как ее угомонить?

дергает по пустякам, постоянно претензии, истерики.. манипулирование. обвинения. хочется послать ее открытым текстом, но понимаю нельзя этого делать. из-за ее поведения с мужем скандалы постоянные
Оля Чубыкина
Терпеть и не вникать. Просто вдох, выдох - "Да, мама, конечно", и дальше по своим делам пошла. Просто возраст такой, причем дочерям всегда достается больше, особенно младшим, или единственным. Просто, вдох, выдох и любить дальше. Когда-то и они нас любили сопливыми и капризными... считайте, репитиция перед детьми
Гулнар Сексенбаева
Лучший ответ
Никак, это возраст, увы.
знакомая тема) у самой такое частенько бывает..
как психолог, скажу, что ей бы заняться чем-то, чтобы все свои силы и интерес переключила с вас на что-то другое, иначе это будет продолжаться пока она жива. она изведет вас и себя, муж от вас убежит, чего она и добивается! и тогда... вы в ее власти!))
а как человек (а не психолог) скажу, что бывает полезным взять и ультиматум поставить, чтобы прекратила истерики и вмешательство вашу жизнь, может даже со скандалом.. грубо. это как вариант. думаю, что по -хорошему она все равно не поймет
удачи вам!
Жить отдельно, ах да не реально, тогда терпеть.
Оля Чубыкина отдельно живем давно. я уж тоже не молодка) полтос..
никак..
пожилая мать-ничего не исправить.
правда, хорошо бы молиться за нее..
Оля Чубыкина я атеистка. это она любит иконами себя обставлять. а разве верующие так себя ведут, как она? негатив от нее идет
Это классический способ пожилых людей компенсировать нехватку тонуса (энергии), неосознаваемый ими. Вампиризм по-простому. Нужно с пониманием относиться к такому их болезненному состоянию, но нельзя поддаваться на их провокации. Нужно выполнять только те их требования, которые адекватны и действительно нужны им. А все другие игнорировать. Чтобы защититься от их нападок, необходимо повысить свой тонус (энергетику). Здесь уж каждый выбирает удобный ему способ. Но к врачам не ходите, это не их "епархия", а таблетки выпишут, т к обязаны по закону прореагировать.
тебе уже ничто не поможет ...
Татьяна Кригер
Может помочь психотерапевт. Возможно, это деменция. Ещё рекомендую книжку Марк Гоулстон "Как разговаривать с м.... ками". Очень ценная книга с хорошими рекомендациями.
Татьяна Ульрих
пошли её подальше
Елена Цхай
Не уделяете ..наверное должного внимания или не умеете ее заинтересовать
Марина Седых
Оля Чубыкина внимания до фига. она тем более с дедом живет. в общем не могу всего написать, но вот такая ситуация
пожалей её... всё же она твоя мама... мужей может быть десять, а она - одна...
Ирина Костина
Оля Чубыкина это так. но и у меня здоровье и нервы не железные
Иди уроки учи, дура)
Оля Чубыкина давай, пройдись по всем моим вопросам) ей-богу членом думаешь))
Шокером...))))