Психология

Какие стереотипы навязанные с детства больше всего давят на психику?

ПРИНУЖДЕНИЕ К ЛЮБВИ которое выражается в том что ребенок ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ ЛЮБОВЬ к родителям своими поступками и действиями которые УГОДНЫ его родителям. Такое отношение КАЛЕЧИТ ДУШУ РЕБЕНКА и превращает его в РАБА со всеми вытекающими из этого проблемами при взрослении которые именуются впоследствии и проявляют себя как КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ...
Светлана Караулова
Лучший ответ
Мужчины не плачут:))
Что надо слушать старших.
Маме можно рассказать ВСЁ.Она поймёт.
или. .
Опаздывать нельзя - накажут.
Ирина Бусова
если навязанные родителями, то любые и практически все!
У меня дома традиция была. Каждую субботу, несмотря на любые обстоятельства, мама делала уборку квартиры. Вот теперь и я страдаю.... Хочу я или не хочу.. . Каждую субботу, я полдня мою, чищу, тру.... Более того. Вчера звонит моя взрослая дочь и говорит: Мама, я весь день убиралась)) ) Вот так получается. Возможно Ваш вопрос не совсем об этом, но на психику мне неубранная квартира очень давит))))
взрослые никогда не ошибаются. они лучше знают.
Ты должен быть как все!
Зависимость от мнения окружающих: что люди скажут!
Что о тебе подумают. Вот это точно потенциальная куча комплексов
Что девочки играют с куклами, а мальчики с машинками. Еще что девочки носят платья, юбки а мальчики брюки. Заметьте на детский утренник просто не прилично привести дочку в брючном костюме!
Юлия Оруджова
Думаю, у всех - свои. У меня - "А что о тебе люди скажут? " Вызывает протест.
Не Важно Не Важно Но в наше время, когда на мнение окружающих наплевать - тоже плохо. Все хорошо в меру.
Когда родители говорят тебе, что ты самый-самый. Ты узнаешь, что это не так и из кожи вон лезешь, чтобы всем это доказать.. . А кому это на самом деле нужно? Никому.. . Только тебе. Ты волосы на себе рвешь. . и опять ничего. Наступает разочарование. Ты становишься замкнутым, а все знают к чему это ведет.
мне с дества внушали что должна быть лучше всех

до определенного возраста так и было
а теперь когда слышу упреки в свой адрес, теряю веру в себя
"ведь я же лучшая"
стереотип "не высовываться",борюсь с ним до сих пор