Нет ни какого психологического права. Есть психологические установки и здравый смысл, который базируется на мировоззрении.
Вот наиболее конструктивный подход к критике:
Любая критика наносит удар по значимости человека. Это своего рода антифрейлинг. Никогда не говорите людям прямо, что они не правы. Даже если вы уверены в своей правоте, всегда более выгодно сохранять нейтралитет. Тогда вы не нанесете удар по значимости человека, а себя оградите от действия равновесных сил. Если это возможно, не критикуйте вообще.
Возмущаться и ругать можно лишь то, что вам непосредственно мешает, да и только в том случае, если ваша критика может что-то изменить к лучшему. Никогда не критикуйте то, что уже свершилось и нельзя изменить. В остальном, принцип движения по течению нужно применять не буквально, соглашаясь со всем и вся, а лишь путем перемещения центра тяжести с контроля на наблюдение. Больше наблюдайте и не спешите контролировать. Чувство меры к вам придет само.
Психология
Кто, Психологически, имеет ПРАВО на Критику ???
Алимка ***
Вы, как будто Лекцию прочли.. с Установкой поведения..:))
Алла Барановская
Точно, так оно и есть. Это информация к осознанию!:)
На конструктивную в принципе все.
тот кто за нее получает деньги.
Меня - невестка. Все время критикует, что слишком балую внуков
Критикуя, предлагай. Это-нравится. Конечно, ко всем подряд ситуациям не относится). "Художника" обидеть каждый может (и не обязательно-из зависти..)
...Оценивая и обсуждая... и да, и это тоже- форма критики... И ваш вопрос, и-мой ответ..)) ...с кем -созависим, в первую очередь, а там и остальные набегут)... если позволить. П. Кашин- Белым бело
https://www.youtube.com/watch?v=dfMnA47wZX0

Любой, если эта критика не исключает уважение того, кого критикуешь
Наверно такого права не существует как такового. Если человек говорит чтото обоснованное - то само обоснование и становится этим правом... а без него праву такому и неоткуда взяться...
Здесь Модераторы конечноДобрвй день!
Все, имеют право. Критикуешь, умей воспринимать критику в свой адрес.
Критиками становятся обычно люди которые не умеют сами ни чего делать.

Тот, кого попросили о критике.
Ну или эксперт в своей области какой-то