Психология

Людям присущи именно те пороки, в которых они обвиняют других?)

Пороки доброты. Да! И я тебя в этом обвиняю! Ты слишком порочна в этом.
*
Aijan Izimova
Лучший ответ
Заринка Зайка
Можно и оспорить это утверждение, хотя и такое случается .Впрочем, считается, что со стороны-виднее.
Для озабоченных, видимо, так дело и обстоит, но явно де для всех
Ваш вопрос, представления наши, о СЕБЕ, переворачивает...,
В нём, безусловно, непогрешимость наша, - УВЕРЕННОСТЬ утрачивает!
В пороках..., нам лучше бы, других, не обвинять, а на себя б взглянуть...,
И все пороки, которые заметили, на себя принять, чтоб их не умножать!

Скорей всего, в других..., нас те пороки, раздражают...,
На что в себе, мы большее внимание обращаем!
И, недостатки те, которые находим мы в самом себе...,
На нашу психику влияют, сознание наше, возмущают!

Здесь скажут, что обвинения вызваны благими побуждениями...,
Однако, наши побуждения, никого на смогут изменить!
Мы можем изменениям, в других..., лишь только помочь...,
Если сможем свою собственную гордыню, превозмочь!
Лена Елена
Людям - НЕТ . Нелюдям СМИ запада и их политикам - ДА !
Ирина Агапкина
Да, видимо, в таком случае, человек просто проецирует своё на других. И становится немного жаль таких людей. Потому что они причиняют боль не только окружающим, но и в первую очередь самому себе, отравляя собственную душу.
Виктория Цой
Задают те вопросы ...
В своих бедах виню ток себя...
Настя Хамидова
Людям присущи все пороки. Только одни о них тихонечко молчат, а другие о них кричат и осуждают других в том, что сами бы не против.

Распущенность и прелюбодеяние, об этом в основном кричат те дамочки которые и сами бы не против... но в силу каких то причин... не могут, боятся что муж или знакомые про это узнают, а может никто не предлагает, вот они и ругают других за это.

Чревоугодие. Многим хотелось бы пожрать вкусненькое и много... но здоровье берегут, или желудок слабый... вот и нашли радость в том чтоб других ругать.

Воровство. И сами бы украли но боятся что поймают. А халяву все любят.

Поэтому Христос и обвинял таких.

Что даже в мыслях если человек думает об подобном он уже грешит, а то что таких же ругает грешит вдвойне.
вполне возможно что иных они просто не знают и им хватает своих..
Ирина Серегина
Недалеким людям присущи именно те пороки, в которых они обвиняют других
Айгуль Тапалан
Обычно обвинения-это проекция собственных проблем и недостатков... С больной головы -на здоровую...)
Ирина Шопина
это распространённый стереотип, взятый с потолка

скорее всего люди когда-то придумали его для самозащиты, своего рода психологический приём, аля "посмотри сперва на себя, прежде чем на кого-то гнать"
В наше время людям присущи ВСЕ основные пороки, в той или иной степени. Потому как если появился один, он ведет за собой все потомство...
Что долго говорить, если люди у других видят "соринку в глазу, а в своём бревно не замечают"...
Ты вот ща в чем меня обвиняешь. джана?)) в титьках-попачках?))
Аня Горбачева
не согласна.
Юля Морева
Ну, нет, не все же двугорбые верблюды. Горб виден, как на девятом месяце беременности. Но не все же беременны. Особенно глупостью.
Al
Alinajrullina
Совсем не всегда это верно. Меня, например, очень раздражает в женщинах блудливость и болтливость. Сама эттими пороками не страдаю.
Да. Но это обычное христианское мировоззрение в основе которого лежит самоанализ. И главная "история" в этом - покаяние и причастие.
Осмыслив свои собственные грехи за "отчетный период" сложно кого то в чем то осуждать. Был ленив, агрессивен, невнимателен, тупил....
(Но не замочил на неделе пару уролов из единоросов.... хехехеее)
В этом смысле наша власть абсолютно антихристианская. На мой взгляд - абсолютное зло, ведущее к саморазрушению и государство и нас с Вами лично.
это проекция
Ирина Гукина
Ооо Я Ооо Я .. Дастишь Фантасишь ))))
Разумеется! Как можно обвинять в пороках, с которыми ты не знаком? А свои пороки ты знаешь как облупленные. Но на себя же ругаться не комильфо.... ещё и в дурку загребут. Поэтому и ругаемся на других
Зая Алм
Катя И Эдуард Осиповы Ну здравствуй, Петр!)
Был во Франции такой Эжен Франсуа Видок, по молодости не один раз брошенный в тюрьму и не один раз из неё же бежавший... Преступный мир Парижа он знал как свои пять пальцев, потому в какой-то момент, поняв, что жизнь проходит не так, как ему бы хотелось, он предложил свои услуги правительству тогдашней Франции, утверждая, что только преступник может прекратить преступление... Считается основателем современного уголовного розыска... А все потому, что поняв себя самого, - гораздо легче понимать людей и их мотивы, А уж пороки и преступные наклонности, сидящие в тебе, - распознаешь с первого взгляда и у других.
Нет конечно.
Всё не так примитивно, - гораздо сложнее и разнообразней.
__ Dino4Ka __ Uruzalimova __
Маргарита Цикуненко "примитивно"... а к вам даже оченЬ... идёТТ)) ХмХ
нет, нам всякие присущи
Возможно...,
==================================================
но кое-что, всё-таки, хитрецы припрячут исключительно для собственного пользования..))) ХмХ
Нет
Яна Семёнова
По природе своей - да, это присуще человеку. По сути данного действа - это всего-лишь превознесение себя за счет обличения других.
А судьи - кто?!)))
Тати Да
Что-то в этом есть...
Да, те грехи, которых в тебе нет, ты и в другом не видишь, а видишь то, что есть в тебе самом.
В Чужом глазу соринку видеть, в своем- бревна не замечать
Не всегда, бывают исключения!
Если тот кто обвиняет святой, праведник или пророк, он не имеет тех грехов, в которых обвиняет, или лучше сказать обличает!
Можно согласиться, а можно и нет...
Возможно им еще только хочется иметь эти пороки...
А, может, (что более вероятно) других еще не придумали (все старо как мир)
И они им следуют, за неимением других приоритетов
я бы так не ставил вопрос. Люди говорят чаще о тех пороках, которые им встречаются в жизни и коии чаще всего вызывают огромное возмущение!
Алма Абенова
Как это вообще можно связывать. Если человек порицает педофилов, например, то он тоже такое чудовище?
Анна Мажуга
Как правило да, то в чем они обвиняют других сами и делают, просто делают не так, а те кого они обвиняют делают возможно лучше, от того и злость и обвинения, или считают, что только им дано право так делать. Это лицемеры они могут скрывать свои пороки, но обвинять других - а это еще хуже. Это когда проститутка становится монахиней, а потом обвиняет своих бывших подруг в том, что они стоят возле трассы и этим зарабатывают на жизнь)))).
С какой стати? Здравый смысл никто не отменял . Трудно заподозрить в педофилии родителей изнасилованных детей, готовых в клочья разорвать насильников ( которых они осуждают )
Ina Mozharikova
Очень трудно преодолевать свои недостатки, поэтому большинство воюют с чужими...
В моём случае - именно так, замечаю в других то, что мне не нравится в себе.
само собой. Только чаще всего обвиняющий не осознаёт это.
Янка Кедыш
так и есть. в своем глазу бревна не видно.
Another Time
Добрый вечер фантазерка) Да, людям присуще познавать опыт через себя потому что познавая через себя ты лучше всего запоминаешь этот опыт нет не логикой, а именно чувствами, которые крепче всего закрепляются в памяти человека и даже животного у которого не развита логика, но развиты чувства. Чувства всегда живые и связаны всегда с тем кто живет в данном оболочке живого Божественного сосуда, а логика всегда изменчива и действует по эго принципу самосохранения. По этому и есть различие в любви, как истинная любовь где правят уважение что и является самым крепким клеем в отношениях, а так же есть и похоть, которую часто путают с любовью из за её мощнейшей страсти которому подвержено тело с его умением испытывать разные вкусы и быстро к ним привыкать. Но когда страсть угасает, дух - чувства, снова возобладают над логикой и возникает чувство неприязни и чувство отторжения от насыщения голода которому привержено любое тело в момент страсти. Но! Но если в отношениях всегда было уважение как к себе, так и к партнеру, возникает чистая любовь, истинная дружба и преданность) Вывод: Милые женщины, ну хорошо и даже мужчины, всегда требуйте к себе, УВАЖЕНИЯ!!! В уважении всегда есть доверие! И только тогда возникает истинная, чистая и крепкая любовь) Вот бы в школе так объясняли, тогда бы и браки были бы крепче) Но как не объясняй, молодежь этого не поймет из за отсутствия опыта. Вот собственно по этому в недавней древности родители которых не так волновала материальное благополучие как счастье своего ребенка, которые брали на себя ответственность выбора партнера для своих детей исходя из прожитого опыта и умения видеть где страсть, а где и трепет с уважением, тем самым оказывая помощь своим страстным и неосознанным детишкам, давая им время на испытания их чувств) Ну а те родители, кто считают что счастье в выгоде, сами до сих пор не разумны и этим толкают своих детей на несчастье или лживую и двуличную жизнь. Так что да, пороки присуще тем кто богат опытом участия или наблюдения, но вот выбор всегда остается за осознанностью человека и его Божественной совести, который как вай фай всегда на связи с мирозданием всего сущего)
Может я и сложно объяснил, но этот вопрос на самом деле очень глубок в своем понимании и Да, неужели ссора и несогласие повод для пожизненной ненависти? ) Мой ответ нет, ну а вы Подумайте над этим девчонки) Я знаю точно из опыта своей жизни, кто первый переломит гордыню и протянет руку дружбы, всегда будет уважаем и уважаем собой) Ну а тот кому будет сложно протянуть руку первым по ряду сильных эмоциональных причин, временно властвующим на разумом, всегда будет рад, что ему помогли и протянули руку первым)
Рад всех видеть в здравии, приятного мудрого вечера и благодарю за вопрос) Обнимаю по дружеский всех) И помните, нам не так много дано времени, что бы растрачивать его на какую то там, глупую и никчемную ненависть) Возвращайтесь в себя девчонки, возвращайтесь) А то смотрите, приду и навтыкаю, если что)
По традиции и для души) для оживления души) https://www.youtube.com/watch?v=qASHCO27Ef4
Гуля Самигулова @ "Но когда страсть угасает", и чувства,... дух.. и его непорочностЬ да будуТТ, гарантией нормального существования и какой-никакой дальнейшей жизни..))) ХмХ
===============================
Катя И Эдуард Осиповы Спасибо за ваш ответ и за то, что заставили вспомнить наших прекрасных актеров.... спасибо огромное)
иногда кажется что да
Бывает и так конечно. Но иногда, что перед глазами, то и на языке.
зачастую так, но не 100 % .
Истинно.
как правило, видят в других собсвенное отражение.
Да, чаще всего так и есть!!!!