Психология
Почему бывает нелепо когда при знакомстве с человеком тот забывает мое имя, вам бывает нелепо??
Я сразу предупреждаю что плохо помню имена но хорошо запоминаю лица
Махмуд, извини но сам только через месяц запоминаются, как другого звать.
Ну это в деревне можно всех по имени-отчеству свободно запомнить, а в мегаполисе это вызывает определенные трудности, особенно если память обычная, нетренированная. У меня лично всю жизнь были реальные проблемы с быстрым запоминанием имен, фамилий и отчеств собеседников. Я просто хитро обращалась по ходу разговора на "Вы" или на "ты". И даже не пыталась воспроизвести однократноуслышанное имя и отчество. Фамилии всегда читала по бумажке. И исключения были очень редки. Ну скажем у одного парня имя оказалось как и у моего папы. А одна дама оказалась мне тезкой по имени, но отчество её я все равно заполнить не смогла.
Были такие сотрудники по работе, что я за 5 лет так и не смогла запомнить имя-отчество, хотя фамилию помнила точно. Ну конечно с ними на "Вы" и без обид.
А вот если другой человек при знакомстве также не может мои данные запомнить, но пытается однако произносить что-то там близкое к истине - это вызывает у меня искреннее сожаление: зачем он напрягается. Мне же это не очень то и нужно. Переживу. А он выглядит нелепо в моих глазах. Позорится за свою плохую память. Ну в общем я спокойно отношусь, если собеседник меня неправильно назвал. Ничего страшного в этом нет. Просто это тот случай, когда лучше промолчать и не терять свое лицо демонстрацией своей плохой памяти.
Восточные запоминаются легко...
Не запоминают имена только когда пофиг на человека.
Помогает такой совет: Ассоциировать ИМЯ человека с ИМЕНЕМ, вашего родственника, знакомого или друга. Иногда работает.
Нужно в таких случаях говорить, что имя - это шаблоны общества
Не запоминаю лица и имена.
Значит, мне они не нужны. И это не моя проблема.