Психология

Почему двум людям с одной и той же проблемой по-разному сформулировали советы решения их проблемы?

Одному сказали СТРЕМИСЬ к тому-то, тому-то…
А другому СТАРАЙСЯ делать так-то, так-то…
Ох, вопрос одновременно и простой, и сложный. Смотря, как на его трактовать: без подтекста или с подтекстом.
Вариант 1.
Человек, который сформулировал эти ответы, особо не задумывался над тем, что сказал, просто решил не повторяться в словах. Потому, что, если задуматься:
- стремись к чему-то --> иди к своей цели, добивайся, достигай
- старайся делать так-то --> работай, прилагай усилия, следи за своими действиями
между этими советами, по сути, не такая уж и большая разница (хотя она, безусловно, есть). Иногда не стоит искать подтекст там, где его не было.

Вариант 2.
Ок, предположим, некий подтекст был. Тут становится сложнее, потому что возникают вопросы:
- Кто давал эти советы?
- Как люди этого совета спрашивали? (какими словами)

Так или иначе, раскрытие подтекста будет лежать внутри ответов на эти вопросы. Давайте наведу на мысль:
1) Если советы давал, например, психолог, скорее всего, он понимал, что разных людей надо по-разному мотивировать. Одному достаточно напомнить, что он волевой и сильный, а в остальном – только направляющую задать. Другому не нужно упоминать о волевых качеств, его демотивируют всякие там «ставьте себе цель и идите к ней», ему нужно сказать, в каком направлении ему работать, без целеполагания. Или наоборот, первого надо было как-то замотивировать и подстегнуть, поэтому «СТРЕМИСЬ», а второго чуть успокоить, поэтому ему – кропотливое «СТАРАЙСЯ». Возможно, психолог знаком, например, с психософией Афанасьева, поэтому общался с этими людьми по-разному.
Если дававший совет человек с психологией не знаком даже на бытовом уровне, он мог сформулировать такие ответы на уровне инстинктов (есть люди, которые от природы хорошо разбираются в психологии, у них на это чуйка).
Если дававший советы в людях не разбирается, скорее всего, лучше вернуться к Варианту 1 (без подтекста).

2) Люди сами запросто могли задать тон. Если они подошли в разное время, один мог спросить, «хочу то-то. Что для этого надо?», и ему в ответ: «стремись к тому-то и к тому-то». Второй: «что мне делать, чтобы то-то?», и ему в ответ: «старайся делать так-то и так-то». Постановка вопроса тоже очень сильно влияет на постановку ответа.
Светлана Чернега
Лучший ответ
Дарья @лбердин@ Поразительно! ) Вы даёте такие ценные советы!
А при условии, что советы давал психолог, то отсюда следует, что тот, которому советовали "стремиться", уверен в себе, а тот, кого старались успокоить, слегка расшатан и неуверен?
У первого прицел сбит, у второго руки трясутся
Елена ***
Дарья @лбердин@ А что значит прицел сбит?
Разным людям - разные советы.
Елена Окунева
да можно и наоборот, причем с не меньшим позитивным результатом.
Natalie Speka
В практической психологии и духовной практике принято отвечать не на вопрос который задаёт клиент или ученик, а отвечать клиенту или ученику, которые задают вопросы .
Lera Smirnova
Дарья @лбердин@ Это…… как?))
как тут поймешь без контекста и деталей