Большая и сложная тема, на самом деле)
На поверхности проживание чувств немного путают с мгновенными эмоциональными реакциями. Ну, например, человека что-то разозлило - он испытал злость, человека что-то обрадовало - он испытал радость. Это мгновенные эмоциональные реакции, и их в той или иной интенсивности так или иначе проживают все люди.
Фраза про "чувства надо проживать" - она про более глубинные вещи, про более сложные ситуации, хотя начаться может все с тех же эмоциональных реакций.
Как правило, положительные чувства мы все же проживаем до конца, стараясь ухватить каждый кусочек позитива, который они дают. Случаются, конечно, обратные ситуации, но это уж от предпочтений зависит - есть люди, которым отчего-то нравится пребывать в негативных состояниях, и у каждого своя психологическая подоплека.
Чаще всего мы не хотим проживать именно негативные чувства. А как можно не проживать, если чувствуешь?
Все правильно. Давить. Прятать поглубже, чтобы они где-то там растворились, и мы их больше не испытывали. Завалить чем-то другим, заглушить (иногда алкоголем), замаскировать, взять под контроль разума, объяснить, рационализировать, не выражать на публике и постараться просто отрешиться от них. Способов - масса, каждый выбирает какой-то свой.
Но, увы, у непроживания таких чувств есть масса последствий, потому что, пока мы не исчерпаем их до конца, они никуда не уйдут. Они останутся и будут отягощать нам жизнь уже на уровне подсознания.
Например: один из партнеров почувствовал себя преданным и брошенным в отношениях и решил просто задавить в себе обиду. Через какое-то время ему реально стало легче. Он не говорит о своей бывшей пассии. Он поудалял все совместные фотографии, вычеркнул партнера из жизни, удалил номер телефона, заблокировал во всевозможных соц. сетях, и думает, что когда раздражающего фактора рядом нет, все хорошо.
Но подсознание начинает проецировать непережитую обиду на всякого нового претендента для отношений. Стоит новому человеку проявить хоть что-то похожее на предыдущую пассию, начинаются необоснованно сильные обиды, резкие реакции, скандалы, замечания. Почему так? Потому что поверхностная (мгновенная) эмоциональная реакция начинает подпитываться той обидой, которую не прожили и не отпустили, которую запрятали внутрь, и усиливается. Старая обида давит и болит - все так же, потому что человек ее просто отсрочил, и изливается на другого человека, ошибка которого может быть во много крат меньше и не заслуживает такой реакции.
Дальше могут возникать триггеры, подсознательные раздражители, психологические механизмы, психическая защита. Наша психика будет пытаться залатать дыру, которую проделала в ней застарелая эмоциональная боль, всевозможными способами.
Уж не лучше ли было 15 раз прорыдаться, разозлиться, побить подушку и перемыть обидчику все кости, чем потом носить в себе груз непережитых эмоций и выплескивать их на ни в чем не повинных людей?
Поэтому чувства рекомендуют проживать))
Психология
,,ЧУВСТВА НАДО ПРОЖИВАТЬ"-о чём это и почему так надо ?
Это о том что нужно быть их рабом
Вера Каратник
Я не согласна с Вами,, Новогодний Злой"))
Это значит о них не кричать, а чувствовать друг друга!

Всему в жизни учиться надо. В том числе и любви.
Обезьянничали,
напетушились,
нагавкались огрызаясь.
теперь будем свинячить и подкладывать свинью...
напетушились,
нагавкались огрызаясь.
Aynur Qasimova
Прошу прощения за ответ.
Отвечал на другой вопрос и попал сюда.. (
Ответ на ваш вопрос: --Да, обязательно надо.
Надо проживать, потому что опыта надо набираться.
Жизненный опыт и годы убедили меня в том, что эмоции – не слабость, а сила. Если, конечно, с ними правильно обращаться: не подавлять, а дать им право быть, проживать их.

Вера Каратник
Почему? -СИЛА
Вера Каратник
Как это,, правильно пользоваться"?
Вера Каратник
Много Вы видели людей, которые проживают эмоции, но могут в то же время контролировать их разумом? Правильно я говорю?
Это о том что ими нужно чувствовать по полной программе, и использовать результат во всей его полноте без ограничений и заминок
Вот сынок - море.
Папа, а где море...
Сынок - вот море.
Папа, а где море.
Ну, вот смотри водичка.
Папа...
Под мышки сына и вперед в волны - вдвоем и разом.
Вот это и называется море, его переживание и отожествление с ним.
Чувствам необходима ситуация, среда, сфера. С регулярностью - обновления.
Тогда они включаются и начинают развиваться.
Всё зависит куда соотнести чувства, загнать их в телесную физико-химическую структуру тела.
Или оставить им право быть самостоятельным единым органом существующим самостоятельно и независимо, но временно увязанным с физическим телом.
Отсюда человеку дана возможность их проживать как бы особым отличным способом.
Поэтому если существует далее во вселенной такие состояния как Любовь, Верность и и...
А если еще далее существовали до Человеческой сущности.
То их надо прожить и находится в постоянном взаимообмене.
Иначе человеческое сознание их так и не осознает.
Что скрывается под этими понятиями...
Папа, а где море...
Сынок - вот море.
Папа, а где море.
Ну, вот смотри водичка.
Папа...
Что скрывается под этими понятиями...
Чувства надо пережевать.... вот как надо...
Это личный опыт. Задача на жизнь.
Вера Каратник
Что за задача?
что бы хорошо прочувствовать их либо прелесть либо отвращение от них..
Всё очень просто!:)
Тому, кто не переживал подобное чувство, невозможно объяснить его.
Однажды Ученики увлеченно обсуждали изречение Лао-цзы: "Тот, кто знает, не говорит; тот, кто говорит, не знает".
Когда зашел Учитель, они спросили его, что означают эти слова.
— Кто из вас знает, как пахнет роза? - задал он вопрос.
Все знали.
Тогда он предложил:
— Расскажите об этом.
Никто не сказал ни слова.
Все знали.
Тогда он предложил:
— Расскажите об этом.
Никто не сказал ни слова.
Я думаю, что это касается, как проверки своих, чужих чувств временем, так и выживание после того, как любимые, близкие люди уходят, умирают...
Наша жизнь состоит из материальных вещей и духовной жизни, страстей, эмоций!
Но, только, всё материальное не вечно, подвержено тлению...
А некоторы чувства наши, например, любовь могут быть вечны!
Только время показывает, что главное и что второстепенное, временное!
Если их не прожить-человек не будет ЧЕЛОВЕКОМ. В этом и отличие человека от животного.
Эмоциональный фон, чувства.
Мы тогда будем роботами, если не дадим волю чувствам.
Очень понравился ответ Лотоса. Он-лучший!
Эмоциональный фон, чувства.
Вера Каратник
Да, но ответ Love точнее яснее и лаконичнее)
ну... это приблизительно то же, что и, простите, "непережеванное не выкакаешь...)
Чувства, эмоции это разные вещи! Но лучше их избегать !!!Надо жить ощущениями !!!
Мне кажется, это о том, что не следует идти на поводу у своих чувств сразу же, как только они возникли, а необходимо какое-то время, чтобы их пережить и осмыслить, а потом уже действовать...
Пример - не следует выходит замуж по внезапной сильной влюбленности.
Для получения Опыта.
Чтобы иметь жизненный опыт, т. е. интуицию
"Проживать",т. е. проверить.
чтобы вкус жизни узнать и передать потомкам если конечно им это надо будет
Если чувства, возникшие как реакция на мысли, события, эмоции других людей НЕ проживать, они осядут блоками сначала на тонких телах ( в виде серых сгустков энергии, сначала как хлопья, потом как осадок, потом кристаллизируются в материальное твёрдое вещество - камни, наросты, кисты, миомы... как фантомы), а потом, если на них не обращать внимание и не трансформировать, перейдут на соответствующие вибрациям чувств блоки на физических органах. И... Болезнь. Бог ЛЕчит Знанием.
1- запретный плод сладок
2- человек воспринимает жизнь через чувства
3- как нельзя запрещать какать, так же нельзя запрещать и чувства - эффект аналогичен - отравление
4- при разрешении чувства - понимается вся гамма этого чувства
Да ведь они и появляются только в обратном порядке.) Их глубина может быть бесконечной... как и понимание всего.
Чувства, в отличие от эмоций, осознаваемы.
А осмысление- проговаривание чувств делат жизнь наполненной и осознанной.
Вера Каратник
Значит я про эмоции
чувства - часть жизни.
а ее нужно проживать. ПРОЖИТЬ.
так же как и собственно умирание придется - прожить.
как бы это не было противно)))
а ее нужно проживать. ПРОЖИТЬ.
как бы это не было противно)))
Но если ЧУВСТВА не проживать - то Это уже и не Чувства !
Вера Каратник
Чувства...), загнанные глубоко внутрь.
Каждый решает сам за себя - надо оно ему или нет.
Потому что если не прожить их, они вытесняются в сферу бессознательного, и продолжают негативно и незаметно влиять на жизнь человека. Осознать и прожить их становится намного труднее.
Вера Каратник
А если родители не умели любить, и всё время ранили ребёнка отношением, то так и останется потребность в любви, принятии, одобрении?
Вера Каратник
Т е тело выросло, а детские потребности остались?
Вера Каратник
Длительная травмирующая ситуация в детстве и, как результат, ошибки в жизни, это на выходе человек-калека на всю жизнь?
О том, что не подавлять. А давать высвободиться.
Vivere est cogitare - и никак по другому
Личный опыт - лучший учитель
Испытать и проверить. Но надо не всем.
Наработанный нами опыт записывается в Душе в виде электромагнитных импульсов, что вызывают у нас те или иные чувствования. Поэтому, когда мы смотрим фильм мы синхронизируемся с эмоциональным состоянием на экране и можем заплакать, но не вспомнить ту ситуацию, при которой мы испытывали такие же чувства. Точно так же, когда мы видим целующихся людей, мы можем испытать прилив нежности или возбуждение, однако не помнить с кем из партнёров мы испытали подобные чувства.
Вера Каратник
И... что же получается, если мы не проживаем их? А заталкиваем, затаптываем или "запрещаем " другим?
а как их ((чувства) без жизни получить?
Это психология. Если чувства не проживать, то это потом может выйти боком. Если их не прожить, будут последствия для психики
Чтобы потом они тебя физически не шарахнули
Если они есть -так и сяк проживешь
Осмелюсь. Это означает не бояться ЖИТЬ, учиться на своём опыте. Не быть "литературной барышней".
Чувства нужно ощущать и сопереживать, что толку их проживать?
Чувства НУЖНО проживать: 1. чувства - это одно из проявлений Энергии (мощной по силе), то есть фиксируя свои эмоции, человек может понять сколько у него энергии; 2. проживание чувств человеку необходимо для сохранения и поддержания ГАРМОНИИ (баланса энергии разных видов) внутри себя, при многократном нарушении гармонии возникают болезни; 3. только ПРОЖИВАЯ чувства, то есть выражая свои эмоции и ОДНОВРЕМЕННО фиксируя факт их наличия, человек может понять: Энергия какого Чувства (эмоции) его разрушает, то есть сильно и надолго "выбивает" из состояния спокойствия (потеря энергии) и какая Эмоция его наполняет энергией, даруя "тихую" радость и спокойствие, и бодрость Духа и Тела; 4. только ПРОЖИВАЯ чувства, человек способен подобрать ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ "инструменты" (способы, методы) для выражения своих Эмоции, без причинения вреда себе и окружающим. Например, Гнев, выражать так, чтобы "не убить", находящихся РЯДОМ; 5. только ПРОЖИВАЯ чувства, человек способен задуматься ЧТО именно (конкретно, в данный момент времени) выражает его ЧУВСТВО. Например, гнев: - возмущение, в виде, обиды, критики.., направленные на что -то, или кого - то; и гнев - вина, в виде, обиды, критики..., направленных на себя. И ТОЛЬКО лишь потому, что человек НЕ ЖЕЛАЕТ отказаться от какого -то СВОЕГО убеждения, которое сформировало ЕГО представление или образ о ком -то или о чём -то или о себе. Для сохранения ГАРМОНИИ, Чувства выражают через слова и интонации, через исполнение музыки, через танец, через рисунок, через фото, через пение, через дыхание....
НЕ ПРОЖИВАТЬ А ПРОЖЁВЫВАТЬ.
Вместо слов любить
По мни это высказывание означает что не нужно быть овощем. Жить в полной мере радоваться каждому моменту.
Наверное о том, что отказываясь "прожить" чувство/эмоцию (нередко люди бояться/не могут позволить себе чувствовать боль/радость и т. п.) и переводя внимание на что-то иное, человек сам себе делает аборт. По этому впоследствии назревают различные психотравмы.
А чувства (разные), точнее способность без страха погрузиться в них - это сила, которая помогает ощутить полноту жизни.
Отгоняя по каким то причинам от себя то, что уже сформировалось и просится на волю, человек сам себя загоняет в болото. Потому психологи и рекомендуют не подавлять эмоции. Поскольку все насильно загнанное внутрь никуда не девается, наоборот, имеет свойство трансформироваться и кто знает в какой искажённой форме когда нибудь вновь потребует выход.
Так люди и становятся невротиками. Мужчинам проще, у них эмоциональный фон природно холоднее. Они живут больше разумом, логикой. А у женщин все эти эмоциональные тормозки чреваты скачкой гормонов, опухоли..
Bred.
Думаю что чувства проверяются временем прожитым вместе, это имелось в виду .