Психология
Почему детей редко любят безусловно? Все время от них чего-нибудь требуют, хотят от них чего-то..
это типа воспитание называется
От них не хотят ничего. Наоборот, им стараются ДАТЬ. Чтобы хорошими людьми выросли.
Так устроено общество: плохо учишься - пойдешь в дворники...
Катерина Калёнова
Ну и что? Пусть идет в дворники или куда хочет, был бы счастлив.
Вы преувеличили, детей в основном любят безусловно и не обязательно хотят с них слепить что то по своему /хотя есть и такое/, но жизненный, так называемый опыт заставляет все же хотеть чтоб дети не то что были КАКИМИ ТО ОПРЕДЕЛЕННО а не былои себе врагами и могли выжить в этом мире, который не очень то и комфортнфй, особенно в некоторых социумах. Много говорят о Японии, типа там детям ничего не заприщают, при этом забывают что мы то не в Японии живем, не в Норвегии, не в Швеции ..))
Катерина Калёнова
И все же родители часто разочаровываются в детях на пустом месте.
а за что детей любить..
:) когда они уже не дети
Катерина Калёнова
Родителям дети всегда - дети. Даже когда они взрослые.
ДЕ*ТИ - терпеливо (Т) поклоняющиеся (И) делам (Д) паразитирования (Е). Т. е. все мы приходим в этот мир паразитами, в той или иной мере, потому необходимо выводить их из этого состояния, воспитанием, что бы они вышли из этой тюрьмы с чистой совестью!:)
Чаще всего модель виктимного (жертвенного) поведения закладывается в семье. Ребенок в проблемной семье выполняет роль громоотвода: на него выплескивается агрессия одного или нескольких родителей (или других родственников), ему навязывают представление, что во всех бедах виноват он, что он – главное несчастье и позор в семье.
«Наличие «проблемного ребенка» исполняет определенную функцию, помогая супругам уйти от собственных проблем, – объясняет психолог Шэри Стайнс. – Для родителей такой «перевод стрелок» – это еще и повод объединиться, поддержать иллюзию гармонии. Сверхзаботливая мать или бабушка может таким образом реализовать свою потребность в контроле».
Катерина Калёнова
Перегнул товарищ Стайнс. Это же крайность. Не все же живут в крайностях.
Но очень часто ребенку дают понять, что "не оправдал" - еще и тогда, когда и сроки не прошли, чтобы оценивать.
Сауле Рахматоллова
вроде Синдрома Мюнхаузена...
на детей срываются зачастую ещё и потому, что на начальника - не накричишь, подзатыльник не зарядишь, а с коллегами - с ними ещё работать, а взаимоотношения портить не хочется
у меня мать постоянно, сколько себя поммю, - заведённая и злая с работы возвращалась, и летели клочки по закоулочкам...
Нельзя выше Бога никого ставить .
А детей надо воспитывать пока поперек лавки помещаются .
Здоровая конкуренция.. чтобы были не хуже других и может проявили себя в какой-то области знаний или навыков.. чтобы определиться ..что лучше получается.. и в дальнейшем углублять знания или навыки в этом направлении..
Мы должны любить детей безусловно, как и всех людей вообще. А по поводу обучения и воспитания, то это тоже нужно делать обязательно но с любовью к детям, а не к своим мечтам о их достижениях. Это не наша собственность, это дар божий, который нам бог доверил, поэтому и должны вырастить достойных членов общества, которое является прообразом божьего царства. Должны дать им навыки, чтоб они могли работать и обеспечивать свою семью, помочь развить их таланты, вложить им в голову понятие о правде и любви к ближнему и что безделье развращает.
просто так их любят лет до 3-5-ти, а потом - нужен повод хвастаться перед родными и друзьями. их успех - как показатель собственной успешности. как и жена / муж, стоимость машины, уровень достатка в семье, престижная работа...
а животные как, которых по выставкам таскают? для кого это делают? для них? или для себя, чтобы щенков "чемпионов красоты" потом продать подороже?
Правило 1: Жизнь несправедлива — привыкайте.
Правило 2: Общество совершенно не волнует Ваша САМООЦЕНКА. От вас ждут ДОСТИЖЕНИЙ прежде всего.
Правило 3: Вы НЕ БУДЕТЕ зарабатывать $60,000 в год сразу по окончании школы. Вы не станете вице-президентом с личным водителем, пока вы не заработаете на то и другое.
Правило 4: Если вы думаете, что учитель слишком суров по отношению к вам, — это еще цветочки. Подождите, пока у вас появится босс.
Правило 5: Жарить гамбургеры — ниже вашего достоинства? Ваши дедушки и бабушки считали совсем по-другому. Для них жарить гамбургеры было возможностью зацепиться в этой жизни.
Правило 6: Если у вас что-то не вышло, это не вина ваших родителей, так что не надо хныкать, УЧИТЕСЬ на своих ошибках.
Правило 7: Родители не всегда были такие скучные, как вам сейчас кажется. Может быть, постоянная забота о вас сделала их такими? Они вас кормят, одевают, постоянно слушают, какие вы замечательные. Так что прежде чем критиковать поколение своих родителей, начните с себя.
Правило 8: Быть может в вашей школе некорректно открыто называть неудачника неудачником. А может, в вашей школе их вообще не осталось — но только не в жизни. В некоторых школах уже невозможно остаться на второй год, потому что вам дается СТОЛЬКО попыток СДАТЬ экзамены, сколько необходимо для перевода в другой класс. В жизни все СОВСЕМ по-другому.
Правило 9: Жизнь не делится на семестры. У вас не будет летних каникул, и ваш работодатель не будет помогать вам НАЙТИ СЕБЯ. Вам придется делать это самим в свое свободное время.
Правило 10: В телевизоре не показывают НАСТОЯЩУЮ жизнь. В реальной жизни не получится весь день сидеть в кафе и болтать с друзьями.
Правило 11: Поласковее с «ботаниками». Один из них может оказаться вашим боссом после окончания школы.
Катерина Калёнова
Галина, я плюсанул, но прочитать не успел ))
Дома прочитаю. Последний пункт мне понравился.
Настоящая любовь - безусловна. Нельзя любить за достижения. Детей любят просто потому, что они есть, иначе им не вырасти без комплексов
Катерина Калёнова
Марина, где вы были раньше? Если бы я женился на вас, то у нас были бы замечательные дети.
Вообще, это интересная мысль, ничего не требовать от детей.
И кажется она не нова.
Но руки научить мыть после туалета, хотя бы нужно? ))
Да и наблюдение за детьми, которым в жизни ничего не запрещали, тоже кажется выявило у них полное отсутствие тормозов.
Как по мне, я стараюсь ограничиваться самым минимумом требований.
Самыми разумными и необходимыми.
Ну, например, не царапать гвоздём монитор компьютера. )
И кажется она не нова.
Самыми разумными и необходимыми.
Катерина Калёнова
Требовать - это одно. Ожидать - это другое. Не все дети могут стать чемпионами мира по прыжкам в высоту, и не все успешны в литературе.
Почему детей? Это всех касается.
все боялась навредить сыну своей любовью... безусловной,
и не знаю, кто кого больше воспитывал,
но... результат положительный)
и не знаю, кто кого больше воспитывал,
но... результат положительный)
Своих любят безусловно.
Катерина Калёнова
Да фигушки, редко такое бывает.
требуют, значит любят, вот когда не требуют...
Катерина Калёнова
А когда ставят крест в случае невыполнения заведомо невыполнимых требований? "Ты должен быть лучше всех!" - а он почему-то не лучше.
Вы видите своё в других. Научитесь безусловно любить детей, и вы увидите что другие их любят безусловно.