ну... знаешь...
смотря где и от кого...
на востоке. это традиция... обязательный ритуал...
на этом построены все взаимоотношения...
и восток... давно уже приехал к нам... в Москву...
поэтому, когда я покупаю у узбека дыню, хурму, орехи и проч...
я обязательно его похвалю...
какой он умный, что торгует, а не улицы метёт...
как он хорошо говорит по русски... поговорю, расспрошу о доме...
он знает... что это лесть... и мне, в общем, до фонаря... кто он и что...
но ему приятно, он улыбается... я пообщался, соблюл традиции...
и продаст мне свой товар.. чуть дешевле...
бывает еще лесть... бескорыстная... в виде поддержки...
похвалить... растерявшегося, решившего отступить человека...
чтобы он поверил в себя и вновь обрел силы...
ну и конечно... та лесть... которую ты имеешь ввиду...
часто грубая, расчетливая, корыстная...
с конкретным меркантильным интересом...
её сразу видно... потому что льстец настойчив...
ему хочется побыстрее заручиться гарантиями и получить своё...
ну... тут можно поиграть... в кошки мышки...
включить дурака...
или просто... проигнорировать...
Психология
Вас ...ЛЕСТЬ больше настораживает или усыпляет?
Настораживает.
Мммм.. завораживает.. ещё бы спинку почесали..:)))))
Больше раздражает
Отталкивает
Нейтрально отношусь, но приятно конечно же, когда что-то хорошее о тебе говорят..))
усыпляет... вечер добрый) вот и страдаю от доверчивости)

Марина Ветошкина
Добрый)
я ее выжимаю в нужное мне время в нужных мне пропорциях. в остальное время - никак не реагирую
сразу ставлю ушки на макушки. что-то этому человеку нужно от тебя
смешит
Настораживает и веселит.
Ее приятно слышать, смешно становиться. И это заметно. Вообще настораживать и усыплять должно того кто говорит, ведь когда говорят лесть это заметно во первых. Во вторых человек пытается манипулировать тем кому он говорит лесть с целью получить выгоду. Вообще или плати или на фиг. Лесть это такое. Или ты честный или ты лестный и лживый. Льстят что бы понравится. Нравятся те кто через факты и правду имеют безупречную репутацию в обращении с деньгами.
Ни то ни другое.
Понравилось выражение, в котором говорится о том, что льстец будто бы расстилает сеть под ногами того, кому льстит. Чаще всего лесть звучит чтобы получить какую-то выгоду. Конечно, в большинстве своем это может напрягать и настораживать.
раздражает.
___ Ирина____
Блин, ну вот почему как подумаю, так сразу это кто то уже пишет :))))
Настораживает.
Больше раздражает))
разочарование, как плохой игрой в театре