Психология

Почему русский человек традиционно вот уже много лет выращивает на огороде картошку, а не...

Засевает его рожью, пшеницей, овсом, ячменём, гречей? Ведь исконно-русскими и традиционными на руси всегда были каши да хлеб, а не иззабугоная картошка да кукуруза.

Почему же картошка обрела такую популярность и вышла на первое место?
ну...
во-первых... на огороде... никто никогда зерновые не сеял...
ни на Руси... ни позже...
огород... это для овощей и зелени...
а зерновые сеяли в поле... если оно у кого было...
советская власть все поля... национализировала...
а огороды... сильно урезала...
и сама стала диктовать где и чего сеять и сажать...
простой человек был волен только на своих 6-10 сотках...
а если засеять зерном, то где сажать огурцы, свеклу, морковь, репу, зелень и проч?...
а ещё малину, клубнику, смородину и т. д...
короче... не выгодно... легче зерно купить в колхозе купить...
мало того...
вся средняя полоса России...
это зона рискованного земледелия... официальный термин...
поэтому зерно ещё может и не уродиться...
ну и урожайность...
ржи вы соберете 17 центнеров с 1 га...
это в лучшем случае...
а картофеля 200 - 250 центнеров...
с того же гектара...
так что...
выводы делайте сами...
Татьяна 2014
Лучший ответ
Елена Покиньборода это уже по существу ответ
Картошку легче готовить.
А зачем вы купили комп, если испокон веков
русскому человеку хватало грядок летом и устных сказок зимой?)
Елена Покиньборода это не я, это кто-то за меня

меня интересует многовековой отход от традиций - всё это было не за один день
Елена Покиньборода пока более или менее внятное объяснение дал лишь один человек

там, выше
а огороды то какие ..маленькие... какая рожь пшеница
Aigerim Kaisenova
неприхотлива она
С картошкой возни меньше, при сравнимой калорийности продукта. А любой нормальный человек руководствуется принципом экономии усилий. Ну и надо понимать, что рентабельность сельскохозяйственной культуры начинается с определенной площади посева. Огород - это не та площадь, ради которой стоит возиться.
Елена Покиньборода мне казалось больше из-за моды на неё

хотя может вы и правы
по мне так и картошку нынче сажают только самые замшелые...
Elena Rehl
Не нравиться картошка, кушай кашку, Маня!... из бананьев
М М
Картошка-второй хлеб
А*
Альфия ***
привык вот и сажает
Всё дело в земле ...моя хорошая
А я овёс выращиваю, но не для питания, а чтобы получить солому на удобрение для картошки.
Anna N
Это не в моде, а большинство людей глупы и делают так, как принято у других
гречу это вы там у себя в питере сажайте.
а мы как сажали картошку, так и будем сажать
Елена Покиньборода а я в питере живу?

не знала
Картошку нам показал и укоренил Петр 1 .а традиции в палеолите вообще были: хвать девушек за волосы и насиловать. и на протяжении всей истории человечества традиции были ох какие... так что, на мой взгляд, традиции это тормоз в прогрессе и в научном и ментальном
Ну мы уже пару веков как не аграрная страна.
Елена Покиньборода но мы же покупаем каши в магазинах, едим их

а выращиваем - только её

кроме того и сейчас поля засеваются культурами на продажу и дальнейшую переработку / производство, но это делается компаниями, а не отдельными физ лицами