Психология

Ведь даже переступая через собственную гордость, человеку стоит внимательно смотреть под ноги, чтобы и в этот раз...

... не споткнуться?
Переступив через свою гордость, человек делает одолжение ни кому то, а именно себе

Смотреть под ноги (образно), значит не наступать на те же самые грабли, начать действительно меняться, ведь это для любых отношений будет только плюсом.
Солнышко Солнышко
Лучший ответ
Не оступится!
Никогда не вредно под ноги смотреть...
Смотреть внимательно нужно всегда.
Правильно, нос задирай, но через ямки переступай!
Через гордость переступить нельзя не получится, а вот усмирять свою Гордыню надо...
если смог переступить через свою гордость, то это уже потом станет привычкой ...
Sandra Kassandra
Sandra Kassandra если вам покажется интересным, а я не рассчитал лимит вопросов
спросите от себя- а у маленького человека, счастье тоже должно быть маленьким?
мне ответы на такой вопрос представляются интересными, спасибо...
Решительно что-то решить не всегда представляется возможным, поскольку зависимость от процессов, пусть даже созидательного плана, является в некоторой степени значительной. Разглядывание самой сути бытия, пусть даже через кристаллические призмы самой совершенной формы, не всегда дает возможность просмотреть все грани жизнеформирований. Проще говоря, разглядеть всю многогранность проявления жизни во всем ее существе.
Всегда найдется грань, за которую ты не сможешь заглянуть ввиду того, что тебя просто не хватает. Не хватает проявленности тебя в мире этой ограниченности, не хватает влиятельности, ты не можешь расширить себя до этой грани, проникнуть за сию границу. Но это не может никак служить препятствием для постижения новой жизни для тебя неизвестной, не являющейся составной частью твоей жизни, хотя она присутствует неявно, представляясь лишь как нечто нереализованное, придуманное тобой самим, являясь всего лишь виртуальной реальностью для данного конкретного момента, а не для системы, направленной на одновременное существование реального настоящего, прошлого и будущего.
Изменяемость условий течений реки жизни неотделимо связано с течением реки времени, умением образовывать устойчивые во времени необходимые жизненные процессы, выводящие на другие аспекты и грани познания реалий земной жизни, вследствие достижения плотности или разряженности событийных рядов.
Глумление же многих людей над тем, как и зачем оный смертный рвется ввысь, спускаясь регулярно вниз, пытаясь понять структуру обоих реально существующих миров и тем самым прийти к пониманию себя, лишены всяких оснований. Тяжкий путь познания дает всходы и не проходит бесследно, ибо театр жизни многим остается так и непонятым и сыгранным в пьесе «Жизнь» бездарно. Можно делать много лишнего, можно не делать ничего. Одним это дается как просветление, другие всю жизнь, напрягаясь и рвясь из всех сухожилий, идут к этому просветлению. К той звезде, которая зажглась, когда ты родился. Многие не доходят. Те же, кому удается, становятся навечно счастливым. Те же, которые не идут никуда, делают видимость счастья, сохраняя в душе состояние беспокойства неизвестно по какому поводу, вследствие чего многих и носит, как осенний листок по свету, так как в прошлом своем проявлении они не смогли понять своей роли в театре жизни.
Да, непременно...
Ju
Juldiz
Да.
Потому что, если гордость достаточного роста, то переступать через неё будет ох как непросто!...
Гульназ Бауыржанкызы Вечера доброго Вам, Ирина!)

Зима - снежная у нас - уже замучился откапывать машину на стоянке...)))
Гордость всегда нужно переступать!!!!
ее бы не растоптали....
Переступая через собственную гордость, неплохо бы вспомнить: "а был ли мальчик?")
Лиська Чудо =(^^)=
Гордость - это святое. Переступать следует только через свою гордыню. При этом под ноги смотреть не обязательно. Более того, ее следует оттолкнуть ногой.
Т*
Татьяна *****
Внимательность никогда не помешает)
Но есть люди, которым не дано жить, сложив крылья. И опасность привлечь неприятности намного выше, если человек переступает свои принципы.
Rimma Galikhanova
гордость не есть благородство, которое следует беречь и достойно нести по жизни в себе. Гордость же, в сути своей, не переступать следует, а давить, наступая себе на горло...
Расчет возможной траектории движения каждого определяется его способностью воспринимать и понимать исключительность существования каждого, как личности, способной к возможному изменению миров вокруг себя и в себе. Поверить трудно, особенно когда ты считаешь себя маленьким человечком, не способным что-либо изменить.
Иллюстрации, иллюстрации, иллюстрации…
Их много, но где именно твоя, не надуманная, а реальная, живущая яркой, наполненной жизнью? Нет, не хватит сил ждать. Время течет, и секунды складываются в минуты, минуты – в часы. И так – по нарастающей – складываются в годы, а того, к чему ты стремился и ради чего жил все не происходит.
А ради чего ты собственно жил? Да жил ради того хотя бы, чтобы понять, для чего она вообще дается, эта странная жизнь, что никто толком и не знает, что же надо делать и как правильно, и зачем надо так или вот так жить.
Черт возьми! Мы в основном говорим о банальных вещах, верим в банальные идеалы, изобретаем порой то, чего вообще даром никому не надо. Елки-палки! И кто же нас все-таки остановит и научит, как надо жить и для чего надо жить? Для чего она дана все-таки, эта странная наша жизнь? Кроме нас самих, наверное, никто не в состоянии попытаться за нас понять и прожить ее, заключенную в рамки от момента рождения до момента смерти. Ведь жизнь другого – это же будет его жизнь, а не твоя. Значит, только мы сами должны начать это делать, пока не поздно «…очень короток век – до обидного мало…». Я, ты, он, она, они – все только сами. Реки текут ниоткуда, жизнь не возникает ниоткуда, и по аналогии с энергией, никуда не исчезает, она просто меняет свою состоятельность, если хотите, свою агрегатность, как вода.
Возьмите чистый лист, пусть это будет Ваша жизнь, такая же чистая и белая, как холст художника, на котором еще не сделано начальных мазков, а есть пока только замысел, и он еще только зреет. Так и Вы, начните создавать замысел Вашей будущей жизни, начните рисовать свою жизнь, как художник картину, внося в нее элементы гармонии и дисгармонии, впуская туда мир и антимир, создавая напряженность поля Ваших мыслей! Попытайтесь отразить всю палитру ощущений и изменений, весь мир жизненных коллизий. И тогда Вы почувствуете, что значит жить, а не притворяться, что живете. И тогда Вы наверняка сможете постараться понять то, что скрывается за понятием «жизнь». Жизнь здесь, сейчас, жизнь завтра и послезавтра, жизнь до жизни и жизнь после жизни. И что жизни вне жизни просто нет! Она во всем! Научитесь ее находить, научитесь ее замечать. Научитесь относиться к ней искренне, то есть сохраните в себе «искру Божью», она поможет, когда со всех сторон к вам подступит тьма…
Куда идешь ты, человек?…
Переступая через собственную гордость, надо лететь сломя голову, чтобы не вернуться.))
не знаю, не пробовала
ползти на коленях так уж знать зачем...)