Психология

Что психологически заставляет людей идти к магам, гадалкам, предсказателям?

Чтобы потом свалить на них всю вину за неправильное предсказание.
Анастасия И Роман Орлик(Дьяченко)
Анастасия И Роман Орлик(Дьяченко)
82 270
Лучший ответ
Влада Денисова Ответ неверный... Люди идут к магам. потому что никакими другими способами не получается решить проблемы.... все уже перепробовали.... и нет толку.
Почему люди обращаются к гадалкам, целителям и магам?

На сегодняшний момент попасть к хорошему специалисту достаточно сложно, будь то психолог, психотерапевт, маг, целитель или кто - то еще. Сложность в том, что рекламируется все. Человек разрознен в выборе и ему сложно выбирать из того что предлагают. Во всем этом работает один принцип: "Что я для себя выбираю?" Иногда необходима помощь гадалки, и это тоже выбор. Другое дело, на какие услуги я попадаю.

По всей видимости, это ответственность человека и желание получить информацию от того или иного источника. Работает то, во что человек свято верит. Из психологической практики могу сказать, что бывают случаи, когда к приходят травмированные и обманутые клиенты, после гадалок или псевдоцелителей. А бывает и наоборот: травмируются у "профессионального" психолога и тогда идут к магам. Это происходит по - разному. Почему идут не к психологу, а к другому источнику вопрос риторический.

Например, перекладывание ответственности. Когда человек идет к психотерапевту или психологу, на сессии всегда оговаривается, что это работа двусторонняя, и ответственность разделяется. Человек что- то должен делать сам! Происходит какая - то внутренняя работа. Когда он идет к целителю или магу, здесь вся ответственность "нелегально" перекладывается. И звучит это так: "Исцелители меня, пожалуйста здесь и сейчас. Я заплатил и хочу волшебства, ничего не делая сам". Второй вариант, собственный ресурс недоступен для решения той или иной ситуации. Иногда у человека нет успокоения и важно чтобы, например экстрасенс сказал, что это так или иначе. И этого будет достаточно на данном этапе. Смотря, чего сам человек хочет. И насколько у него доступен ресурс силы. Если сил нет, для составления программы своего собственного будущего, то это делает другой человек, например экстрасенс. И тогда он говорит: "Будет так - то.." и человек в это верит, и это работает.

Смысл не в том, к кому ходить за силой, а в том, чтобы была реальная помощь... И неважно, кто этот человек, психолог, психотерапевт или какой - то маг. И если психолога и психотерапевта можно проверить, например, посмотреть образование, специализацию. К целителю идут обычно понаслышке. Кто - то, что- то сказал. И тогда все возможно, и обман в том числе. Никаких гарантий нет.

Подробно здесь:
http:// www.b17 .ru/article/6592/
(пробелы стереть)
Гульнара Кабденова Добрый вечер!
Вера в то -что помогут.
Безответственность, леность, скудоумие...
" Олеся "
78 750
А в какой области еще одновременно учитывают мир вокруг тело разум чувства и душу?
Карму почистить, ауру подправить.
Заморочили им головы, вот и идут к разным шарлатанам, веря что те решат их проблемы. Люди порой готовы верить во что угодно, но только не в свои собственные силы.
Гунчa Кошaeвa
Гунчa Кошaeвa
59 408
Есть тайны, которые иначе не раскрыть...
Они сильно отвлекают, пока остаются закрытыми, непонятыми.
Нина Сокирко
Нина Сокирко
80 050
Желание снять с себя ответственность за свою жизнь
Переложить ответственность за выбор и действие на других
психологические временные трудности не более.
общительность
Мария ***
Мария ***
319

Похожие вопросы