Это характерно не для всех поголовно, но для многих - это точно. И у этого явления, на мой взгляд, есть три основные причины. Они присутствуют либо в комплексе, либо по отдельности.
Первая: доставшееся в наследство от животного мира желание доминировать.
Вторая: навязывая своё мнение человек осознанно или подсознательно старается поддержать в себе и в глазах окружающих образ праведника.
Третья: это один из способов контроля над человеком или коллективом (включая, семью).
А вообще есть у нас подмеченная К. Чуковским черта:
Мила мне русская беседа -
В ней, разум собственный любя,
Никто не слушает соседа
И каждый слушает себя.
Психология
Почему люди любят другим навязывать своё мнение?
Не все )
Я исключение )) никому ничего не навязываю и требую того же от остальных )✌

Знаешь любовь непредсказуема и иррациональна. Ее нельзя никак ни объяснить ни исследовать.
Елена Андриянова
Это к чему?
Они считают свое мнение единственно правильным.
Недалекие люди, еще хуже когда это мнение исходит от невежественных глупцов
ну если вам на человека пофиг то и навязывать вряд ли будете
Елена Андриянова
Не всегда, иногда не навязывают мнение, чтобы не казаться навязчивым, а не потому что пофиг на человека.
Не то чтобы любить, а знают, что их мнение самое правильное.
Да по тому что любят....
Почему люди любят другим навязывать своё мнение?: Когда моему брату было 60,а матери под восемьдесят, она его поучала, а он говорил: Мама.... Ну, мне уже 60! Улыбаясь. Всё элементарно просто! Высказывая мнение, чаще всего высказывающий не знает, что отражено в голове слушающего и это двигает говорить, продвигая свой интерес, а нужно ли это слушающему? Процесс продолжается до тех пор пока не наступит сопротивление другого интереса. Двигатель психологии человечества- это ИНТЕРЕС! Например: Войны тысячелетиями, нескончаемо развязывают не нищие и не глупые люди по интересу, с целью присвоения труда других! А интересы бывают большие и маленькие, малюсенькие!