Психология

Ответственность. Это то, что человек, в большинстве своем, боится брать* на себя?

Давайте (отчаянно) смело (не боясь, бесстрашно) возьмём всю полноту ответственности за Всё на Себя. Ну, хотя бы в воображении. Тем более, что ничего, кроме воображаемого (Нами в нашей такой всегда "личной"? Голове) и нет (?). )
Тогда мы (автоматически) немедленно становимся кем? Богом. «На всё воля МОЯ». «Без воли МОЕЙ и травинка не шелохнется». И Солнце светит лишь постольку, поскольку на это есть Моя воля.
И (заметим) нет НИКОГО, перед кем Я отвечаю за это! Аллах акбар! А значит НЕТ и абсолютно НИКАКОЙ ответственности. Ответственность (как и абсолютно любое слово, понятие, любая мысль) – это фикция, это ловкость (Наших) рук. Это (всего лишь) обман Самого Себя Самим Собой.
Нам (к сожалению или к счастью?) абсолютно нечего брать на Себя. И нечего бояться. Всё это – игра слов и не более. Чтобы обвести себя (круглого дурака, идиота?) вокруг пальца.
«Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманывать-ся рад!»

Т. е. ответственность – это такая Игра (в ответственность) Самого Себя с Самим Собой. Так же как любовь – это такая Игра (в любовь) всегда лишь Самого Себя с Самим Собой.
Мы (дуу-ух) как актёр (глубоко) входим в образ, становимся «во-ображ-алой». Воображаем себя кем нам угодно – рабом и господином, мужчиной и женщиной и т. д. и т. п. Причём всегда всеми сразу – и рабом, и господином, и мужчиной, и женщиной, и жертвой, и палачом, ..
Нам нравится играть в ответственность (=бояться ответственности). А если не бояться ответственности, то абсолютно никакой ответственности просто не будет. Мы боимся ответственность только потому, что влюблены в ответственность (дорожим ответственностью, ценим ответственность) и не желаем её убить (уничтожить) нашим бесстрашием. Всякое бесстрашие губительно для всего. Весь этот мир держиться на Страхе нашем (=Господнем). Любое что-то (мир, пустота, ..) есть лишь до тех пор, пока есть Страх перед этим что-то.
Бес-страшие – это без-мирие (без-царствие), без-светие, бес-темние, ..А значит и без-божие. Как глаз не видит глаза – безглазие. Звук (глас) не слышит сам себя – безгласие (безмолвие). Образ не видит сам себя - без-образие.

Т. е. Всё ЕСТЬ только благодаря тому, что мы «все» (слава богу?) боимся брать ответственность на себя (за Всё). В т. ч. ЕСТЬ "ответственность" (=страх, боязнь Ответа за что-то от чего-то, кого-то), любовь, ..
Всё (любое что-то) ЕСТЬ только в той мере, в какой мы боимся брать ответственность за это Всё (любое что-то). Давайте возьмём ответственность, но тогда мир (пропорционально нашей смелости) исчезнет.
Мы сотворили Всё (в т. ч. страх, ответственность, любовь) и убежали от (со) страха перед сотворённым нами в кусты (спрятались, скрылись). Играем - то ли в прятки, то ли в жмурки (с Самим Собой). )
Алина Перфилова
Алина Перфилова
78 569
Лучший ответ
Алина Перфилова »Смелость города берёт,
Смелость строит города!»

Мы боимся брать "ответственность" - мы боимся брать страх, боязнь Ответа (Вину) за что-то ("Грех") от чего-то, кого-то. Мы боимся Вины, хотям быть "чистыми", безвинными, непорочными, "праведными", безгрешными, ..
Алина Перфилова Мы «натворили Делов» - «нагрешили» весь этот наш Мир (включая представление о Себе) и продолжаем непрерывно творить – «грешить» дальше. Но при этом предпочитаем сваливать Вину за этот наш беспрерывный «Грех» с нашей (больной) головы на («здоровую») голову Всадника без головы – на бога как воображаемого Нами Идола. Мы сваливаем на этого Всадника (без головы) все наши «Грехи» и перекладываем на него всю Нашу Вину. Мы придумали правила (заповеди) от лица этого Всадника и свято надеемся и верим, что соблюдение этих (придуманных нами же) правил – есть некая индульгенция (прощение) Нам Наших «Грехов» (Вины) – Вины фактически перед этим Всадником, а не перед Самим Собой. Но Самого Себя на мякине (наверное всё-таки) не проведешь. )
да зачем грузиться то слишком уж?)
ответственность за то что не делал
брать человек не боится, тонажами берут, но есть то что людям не нужно.
Рыба ищет где глубже...
Взять ответственность на себя - не проблема... Проблема убедить других, что это для их же блага
Катерина )
Катерина )
13 769
Да. именно боится.
ненавижу отчитываться, противно
Вы правильно всё сказали, нужно брать ответственность на себя, а не ждать от других что они возьмут ответственность на себя.

Похожие вопросы