Психология

Посоветуйте, добрые, мудрые и зрелые люди. Психологи. Вопрос очень тонкий, деликатный. (внутри) Не знаю, как сказать челове

ку об одной проблемке в силу моей деликатности и нежелании "обидеть"...

Живет у нас в доме один знакомый...
Милый дедушка, 70 лет, которого мы очень любим, хотя он нам и не родной...
Знаем его 10 лет... живет (снимает) у нас комнату 3 года в доме за символическую плату... до нас жил в квартире с 5(!) другими мужчинами, видимо-из экономии...

Он работает и очень неплохо зарабатывает, даже для Москвы (больше всех моих знакомых)... но все деньги отдает детям (взрослым), ну это его дело..., ну как то так... сам же очень и очень экономный... мы его любим...
Возникла Проблема,.. очень деликатная... Огромная Проблемка для меня...)
Помогите... Как быть?
Увы, как Сказать ему, чтобы не обидеть-Не знаю... он очень раним и обидчив, хотя и веган и ведист и т. д. и т. п... но Уж раним жуть, наверно, детство, возраст.... не знаю...
хотя, знаю... просто деревенский мужчина и привык жить в доме, в деревне... наверно там иначе относятся к понятию "чистота"...

Подскажите, пожалуйста... как сказать... я в разъдумьях...
думаю, как корректно и тактично сказать...
Чтобы не обидеть... я его очень люблю... но, увы... (((

Так, как и молчать нельзя...
Пожалуйста, посоветуйте,..
Ситуация...
он раньше жил с нашим очень чистоплотным другом... жутко чистоплотным, полковником... и убирались они по очереди... и теперь, как я поняла -полковник убирался за него... так, как чистоплюй, в хорошем смысле...)

а сейчас дедушка (хотя не отношусь к нему, как к дедушке совсем. он мужчина, так как и женится хочет и ещё детенышей завести, хотя, это могут быть фантазии.) остался один...
И, о ужас- когда приезжаем -ощущаем запах мочи... который въедается в стены...
тщательно промываю пол с каплями уксуса и эфирными маслами...
а раковина и унитаз в ТАКОМ УЖАСАЮЩЕМ СОСТОЯНИИ, что вообще невозможно к ним прикоснуться... ((( и раковина на кухне Уделанная, заляпанная -ужас... (и краны (((.
не знаю, что делать и как сказать...
а сказать Нужно...
он вообще не умеет убираться за собой и мыть эти вещи. (((

и ещё он ночью не ходит в туалет, а "ходит" в пластиковую баночку и видимо промахивается... и увы, не закрывает её,..
я когда приехала, он уже спал, а банка открытая стояла за дверью с, увы, мочой... Вонь ужасная... (((
помыла с содой эту баночку... раньше муж мыл уж несколько раз...
у нас были родители, за которыми мы ухаживали... мы не брезгливые...
но...
убираюсь сейчас и думаю-как сказать ему? (((чтобы не обидеть...

уже 3 ий раз -ТАК... (((
Первый раз я просила его убираться, он отвечал, что убирается, но, видимо, это его понятие об уборке-такое... (

Увы, не знаю. как сказать...
и сколько соломки подложить...
Посоветкйте...
Я скажу, конечно, но эта проблема очень деликатная и тонкая...

не знаю...
Подскажите, помогите...
пожалуйста...

я не готова каждый день убираться за рим...
понимаю, что он -просто грязнуля и его не исправишь-70 лет,..
не хочу обижать и ранить... ведь обидится...

Может, можно всё таки как то сказать, чтобы не обиделся человек? (((
не знаю...
и жидкости есть для мытья...
подарю ему ещё Доместос... хлорку, уксус, соду... хотя он может и сам купить и мыть после себя...
когда я приезжаю, то всё мою, вот и сейчас убираюсь, как уборщица,.. в пеочатках...
и у меня всё блестит...

не знаю...
и смех и грех...
и злюсь и плачу...

Как быть? (

скажу-обидится...
хотя я и очень и очень тактично скажу...
но не бесполезно ли говорить? (
Прямо ему скажите - его грех, сам пусть за него и страдает. Будет и дальше квартиру портить - выселяйте.

Вам там вверху денщина с простыней волбщето правильно написала. Выдумываете всякое мыло, а на деле он к вам неуважение проявляет, заставляет за собой мочу вытирать и квартиру портит. Притом, как вы говорите, еще и символически платит.
Светлана Беляева
Лучший ответ
Он не чувствует запаха в силу возраста, не видит грязи у него все хорошо и он сам чистенький, у нас дед такой же, наш еще и злиться и презрительно называет меня интелэгэнция. Оля правильно написала, либо молча мыть самой, либо выселить.
Ольга Матюшина
Тут уж или выгнать, или убирать самой)
Или подселите
к нему чистоплюя нового
Виктория Александрина да, это выход...
военного чистоплюя...)))
т. к. у него свое понятие чистота, то укажите конкретные пункты которые он должен соблюдать - раковина, посуда, баночка снаружи и т. д.
Виктория Александрина вот именно...
Конкретно...
Попробую...
уж, ежели не получится... то иной вариант...
на третьем обзаце я устала ждать, что бы узнать, что именно вы не знаете как сказать, так что не могу вам дать ответ, но забираю балл за потраченное время на вашу воду
Виктория Александрина ничего себе-вода...
ужасная проблема...
вонь...
ищите ему в напарники нового чистоплюя
Алла Таран
Если в искренности нет чувства превосходства, то это не вызывает как поучение или "наезд"
Кира Руденко
Виктория Александрина ок.
то, есть-человек может и не обидеться? (
но, увы, он болезненно очень реагирует на многое...

попробую мягко обрисовать ему проблему...
Проблема не в деликатности и не в том, получится ли разговор, принесёт ли он "чистые плоды".

Проблема в том, что не видите (или не хотите видеть) ситуацию в целом и потому не можете поставить внятную цель.
Ручкина Юля
Виктория Александрина ох, только заканчиваю убираться...

может и так...

поправьте меня, если увидите, что я -не вижу ситуацию...

у нас с ним во многом схожие взгляды и интересы...
мне он близок в чем то...
нравится, как человек...
я добра с ним и к нему,,.
мне его жалко, но и... непонятен в отношении материальном...
он перебивался по квартирам, с людьми... мы пожалели...
так как давно знали и покупали у него мед на ВДНХа и общадись...
он тактичен, внимателен...
но мы не жили с ним...
теперь, как ему сказать-наверно бесполезно, не переучишь... -не знаю...
но и оставить ТАК не могу...
он полностью уничтожит то, что я со-творяла и во что вкладывада душу и большие деньги.... весь ремонт,.. ( мне жалко и сил, и денег.. И его... и СЕБЯ...

у меня часто такие Ситуации сложные... доя Осознания...
Бог меня Любит...

вот думаю...
Виктория Александрина как же непросто здесь найти окончание комментов... и в надежде -ваш, если он есть.
уже несколько раз ищу и... сбрасывает...

может, Бог меня оберегает от какой то непроизвольной (уверена осознанно вы этого не сделаете) жесткости в ваших словах, которую я могу Так ощутить, хоть она ей и не будет являться...
так часто бывает...
Уберите эмоции и оцените ситуацию трезво. И лаконично. Тут две корысти - одна его, другая - ваша. Все остальное - притянуто за уши. Не сочтите мой тон резким, но вы и сами можете это понять.
Ekaterina Levina
Виктория Александрина у него особо не вижу, просто скуповат...
а к меня... ч, дуреха, приявчзываюсь к людям и не желаю сделать больго или обидеть,..
особенно ему, пожилому и хорошему...

поэоому-ситуация и висит... пока...

а в чём моя то корысть?
помогите понять...
Не бойтесь остаться без квартирантов. Поговорите с дедушкой, предупредите его, что, если не будет соблюдать чистоту и порядок, то ему придётся съехать. Имеете право, как хозяева квартиры, требовать. Дайте срок, например, 10 дней, или две недели. Если не исправит положение, ему искать новое жильё для себя. Надо ему об этом сказать тактично, вежливо, не возмущаясь, а приводя убедительные доводы относительно личной и общественной гигиены и порядка. Успехов Вам!
я верно поняла, что вы ему сдаете комнату? если так, то предложите ему нанять себе уборщицу или съехать. помоему это нормально.
Виктория Александрина да...
всё правильно,..
и жалко его,..
и себя...
Мне кажется говори не говори, не поможет ничего . Это как и барахольщики- не видят очевидного. Вот и ему, чисто и он убирается.
Lyazzat Ilyassova
Виктория Александрина ((((
и мне так кажется... (
хочешь узнать человека-поживи с ним в быту...
Если он Вам действительно так дорог, просто сами регулярно убирайте за ним. Это же так просто.
Виктория Александрина ох, спасибо... конечно за такой совет...
у меня вечно "Проблемы"...)
Которые мне преподносит Бог и в которых Я прозреваю...)

Нет, это АБСОЛЮТНО НЕПРОСТО...
Это в другом конце города... Не наездишься...
И такого хрюшки я не видела давно.. (увы...
Хотя 20 лет ухаживала за свекровью и сдепым свёкром... но там простительно...
слепой, а у Розочки в конце ставили деменцию...

здесь всё не так...
"Зачем мне за свои деньги в расстройство входить?" -как в моей любимой Комедии говорит Мордюкова...
и "поговорить"- непросто... (

в общем, всё "неоднозначно"...пока...
А почему бы Вам... не подарить ему эту квартиру?..))

Во-первых, Вы его очень любите... жалеете... он близкий человек вам...

ему негде жить... он перебивался по разным углам...
никому из четверых родных детей, видимо, не нужен... может, он деньгами пытается искупить какое-то чувство вины... перед ними?..
Прости меня, Господи, если я что-то несправедливо сказала о людях... это лишь предположения...

Во-вторых, у вас есть жильё... а эта квартира, похоже, вам только проблемы создает... огромные, причем - с Ваших слов... разве не так?.. вот, и сразу избавитесь от проблем))

Сейчас приходится ездить через весь город, делать уборку, возможно даже - потребуется что-то заново ремонтировать... увы, после квартирантов такое случается... ещё Вам приходится испытывать сильные душевные муки, переживания, стресс...
Вроде бы квартира эта - "для друзей"... но не очень заметно, что люди, создающие вам такие проблемы - это друзья... или я что-то не понимаю в этой жизни...
Для себя вы эту квартиру вроде даже не используете... во всяком случае - прекрасно без неё обходитесь... если подселяете туда разных людей...
Впечатление, что вы вообще не знаете, для чего она вам нужна... пока только - для создания проблем, похоже.

Но если эта квартира целенаправленно для квартирантов, как источник дохода - зачем тогда эти сложности, игры в друзей и близких людей... тогда просто найдите адекватных арендаторов и живите спокойно))

Что касается разных "уроков"... для Вас лично...

Складывается впечатление, что Вам настойчиво и регулярно пытаются показать, что Ваша позиция, Ваш принцип "делания добрых дел" - требует "капитального ремонта", пересмотра, реструктуризации))

Все ситуации с приятельницей-квартиранткой, со знакомым-"рукастым мастером", с неотданными полковником ключами, а теперь и с "Медовиком" - все эти ситуации показывают, что вы искусственно пытаетесь превратить в очень близких и родных людей, в друзей - тех, кто ими не является... и не хотите это увидеть, пребываете в собственных иллюзиях...

Вам усиленно открывают глаза на Ваши иллюзии, но Вы ещё крепче сжимаете веки... и фантазируете...
Может, хотя бы сейчас откроете глаза и посмотрите на всё без "бело-пушистой" вуали?..)
На себя, мужа, знакомых... и др.

Злость, которую Вы испытываете и о которой Вы написали, возникает потому, что Вы сами чувствуете, что всё совсем не так, как Вы пытаетесь себя убедить...

Вы сами себя обманываете - и поэтому злитесь сами на себя за этот обман, за эту двойственность...
Вы обижаетесь - потому, что ОЖИДАЕТЕ такого же отношения к себе... безосновательное это ожидание превращается в требование от людей того, чего они дать Вам не только не могут, но и не хотят... и это тоже - источник вашей злости...

Тут самое время сказать, что источник этих проблем в отношениях с людьми - скорее всего тот самый Ваш принцип общения - "всё или ничего"... неумение строить отношения РАЗНОЙ степени близости с разными людьми... либо "любовь и родные" - либо Вам ничего не надо... а так не бывает в жизни...
Есть даже среди родственников разная степень близости и доверия, есть коллеги, соседи, знакомые, приятели, друзья, и т. д. - эти термины не случайно существуют в нашем русском языке - они отражают глубокие вещи, о которых есть смысл задуматься...)
Alexandrya Sadofieva
Виктория Александрина Вы фантазерка, милая ...
А я почему то ждала вашего ответа и думала что то дельное мне посоветуете...

вы просто опять делаете выводы, совершенно не интересуясь деталями и не спрашивая у меня ничего для уточнения,..
ну, уточню.,. что уж...)
я не гордая,..
а то вы опять все всё "неправильно" поняли... (
Он получает по 1,5-2 млн. в полгода и больше на продаже мёда,.. а живет на пенсию... очень скромно... и мог бы за 15 лет продаж в Москве купить 10 квартир, если бы захотел... он намного богаче и обеспеченнее нас и даже наших друзей...
хотя я уже намекаю ему об этом... что, если он желает встретить женщину и создать семью, то нужно купить квартиру...

НО...
он ждет, когда многие люди уйдут с Земли (он нормальный, это точно.... гичего не подумайте плохого) каа говорят ясновидящие и освободится много жил
В этом конкретном случае - абсолютно бесполезно
Скажите ему все честно, ничего не утаивая
Он уже очень стоек, и слишком многого близко к сердцу не примет, в силу своего возраста
прям лев толстой. а попроще своими словами нельзя?
Настена *********
Виктория Александрина уффф...
проблема очень деликатная... (
прямо SOS...
ну, прочтите, плиз... (

запарилась убираться...
боюсь деликатно не получится
График уборки повесьте. Пн, ср, пт дед. Вт, чт, сб вы. Воскресенье выходной
Виктория Александрина можно и так...)
а мы то при чём?)
он один живет и одни пачкает. (((