Психология
Зачем люди сравниваются? ведь цена такого сравнения- мизер... самому себе можно ценник и в миллион повесить а что толку?)
им нужно поышенное внимание.
Это даёт реальную возможность относительной ориентации в оценочных категориях и взвешенной политики в выявлении скрытых возможностей а так же анализа упущенных возможностей.
Авторитет - частый гость на балу мысли. Кто сомневается в себе?
Тем более, что в этой тюрьме все преступники и хвастать, что один преступник лучше другого - глупость.
Главное не только знать себе цену, но и уметь пользоваться спросом.
Это только самоутверждение- не более
Люди сравниваются не для ЦЕНЫ!... а для того, чтоб ОТЛИЧАТЬСЯ!
Идентифицировать Себя!... не для кого-то -- для самого Себя.
Это называется "быть самим собой!..)
И найдется покупатель)
это удел людей с заниженной самооценкой, наверное болезнь такая )
А у нас нет выбора, мы социльные существа и зависим друг от друга. Поэтому все вынуждены давать оценки себе и окружающим, чтобы соответствовать некой относительной норме. И либо выпендриваться или стараться не выделяться или, влиться в общую группу себе подобных.
как сказал знаменитый учёный Сергей Савельев. Цель любого биологического существа на этой планете. Это жрать, доминировать и совокупляться. А вот использовать свой мозг для чего то не обезьяньего (наука, культура итп), это скорее случайность, а не закономерность. Таких людей, которые создают что то новое, которого раньше не было в природе и обществе – ОДНА ДЕСЯТАЯ ПРОЦЕНТА – все остальные бабуины. По этому конечно каждая сволочь пытается вас обворовать, нахамить и повыпендриваться перед вами. Потому что это продиктовано инстинктами – самыми настоящими, обезьяньими...
Сергей Савельев - Российский учёный, доктор биологических наук, палеоневролог, эволюционист, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека, Российской академии медицинских наук.
Людям просто нечего делать в жизни, и они начинают придумывать всякие глупости, весят себе ценники, придумывают отговорки и забывают о других.
могут
Люди существа ленивые, а сравнение возбуждает в них либо решение к чему-то стремиться или понять, что он лучший и не развиваться в той области.