Психология

Может ли психолог ставить самому себе диагноз ?

при условии что психолог дипломированный и обучался по этой профессии (если так можно выразиться) много лет
Психолог не занимается диагностикой.
Его задача - обнаружить и указать человеку на его проблемы.
И соответственно помочь, чем может.
Но с проблемами человек должен справляться сам!
)
Tanichka Gensirovska
Лучший ответ
Молча! )))
Любой себе может поставить диагноз, и не факт, что не окажется прав, если мозги есть.
Илона Новик
Психолог отличается от не-психолога лишь бОльшими знаниями о влияниях Частного на Общее. Но то, что делает из психолога Психолога - из области искусства.
Теперь к Вашему вопросу. Все люди, и психологи тоже в отношении себя имеют дело с двумя ипостасями: Я Действительный и Я Обещаемый. Как бы самокритично не был настроен человек к самому себе, он все равно видит себя с добавками КАКИМ он МОЖЕТ быть. Мы же все рождаемся СОВЕРШЕННЫМИ "заготовками" Человека, и лишь затем становимся психопатами, негодяями и гениями.
Вот поэтому люди обращаются к психологам - необходим взгляд извне, без Пристрастий.
Вы замечали, КАК работает в речи частица "но"?
- Человеку нельзя убивать человека, НО если тот переступает границы человечности...
"Но" как бы отменяет первую часть суждения, делает резюмирующей вторую часть - можно... можно убивать.
И когда человек оценивает САМ СЕБЯ, этих "но" - великое множество. Причем все они оправдательного свойства. Кому хочется сознавать себя подонком? Действительно Сознавать...
В том числе и психологам...
Лишь немногие люди овладевшие практиками Тотального Ощущения способными рассматривать себя как препарируемую лягушку: Быть одновременно и Наблюдателем и лягушкой.
На это уходят годы И достигнутый таким образом уровень Сознания ну, никак не вдохновляет на то. чтобы работать психологом...
Если врач-онколог, по некоторым признакам, определит - у меня рак, то и обычный человек может определить - со мной что-то не так. Разве это диагноз?

Поэтому - нет, психолог изнутри не способен определить проблему. Имею ввиду обычного психолога...
Диагнозы ставят ВРАЧИ. Психологи это не медики. Ему следует обратиться к специалисту по психиатрии.
Нурлыгайым .
Да, если сохраняет критичность.
***айдана Milashka***
ещё как.
Yana Titova
почему нет, вешать ярлыки и давать оценки это одно из любимых занятий людей
Наталья Беляк
Да, у вас дцп