Психология

Вопрос серьезный. Как психологически поддержать безнадежнобольного и его родственников, как себя вести тактичнее?

Очень часто, от беспомощности и незнания как себя вести, что сказать, чтоб не усугубить обстановку, люди стараются избегать общения.. А что советуют психологи, какое поведение выбрать.. вроде, фонтанировать оптимизмом, когда все всё понимают, жестоко.., молча вздыхать, "сочувствовать" тоже лживо и лицемерно.., избегать общения - подло.. А вы как считаете, как уместнее?
Из моего общения с людьми, которым пришел срок уходить
Я сделала для себя свои выводы, не знаю насколько они правельны и можно ли их советовать..
Но
Я делала больший упор на том, чтоб помочь в простых вещах, дать руку, порезать яблоко, застегнуть куртку. Больше простых вещей, которые из за болей людям даются с трудом или недоступны.
В общении больше внимания обращать на красоты природы и времени года. На солнце, на птиц, на поосто сидящую кошку. Был такой момент, что просто отвезла на берег Дуная, полюбоваться на речку. Мелкие радости.
Себя нужно настраивать на дистанцию, не перенимать состояние человека, иначе заболеешь. Но.. слезами умывалась каждый раз, человек уходит и это смерть, неизбежна.
Все так.
Как говорят немцы: это жизнь, все, что она дает, ты должен взять.
Марина Бертова
Лучший ответ
Отвлекать от печальных мыслей
Уместнее вести себя как всегда.
Maka Khundadze
Искренно, доброжелательно со вниманием и интересом. С долей сочувствия и заботы. Это очень трудно соблюсти баланс. Но возможно.
Лучше общаться не в присутствии родственников.
Говорить о разном, жизнь идет, а о неизбежном и так все знают.
О таких же безнадежнобольных, и о том что все для всех безнадежно в итоге. Человек не будет чувствовать себя одиноким тогда
А что такое чувство такта? Расскажу реальную историю. Девушка общается с парнем, у которого нет обеих ног. Он занимается спортом, поэтому тема была - спортивная одежда. Незаметно перешли на обувь и вдруг она выпаливает - " Зачем тебе такие кроссовки, у тебя же ног нет?" Получилось очень бестактно, но оба расхохотались. Так что всё очень индивидуально.
Svetlana Gurkina
Скажи: на том свете ему станет лучше