Психология

Если человек оправдывается или у него возникает желание "оправдаться" - что это означает?

как у вас?
оправдание - это что?
желание быть "правым" или понятым?
и как важно это для вас - "оправдаться "?
то, есть -быть правым, а не таким, каким вас "видят" люди...

имеет ли это смысл ...для вас лично?

если человек вас не чувствует, не понимает (ни ваши поступки, ни их мотивы, ни чувства), то вы уверены, что сможете ему донести и объяснить Свой Мир, то есть -Частичку Понимания Себя? или - всё же - будете пытаться?

и ...зачем?
Ольга Чичёва
Если человек оправдывается, или у него возникает желание оправдаться...,
Это означает, что в своём развитии, этот человек, ответственности не набрался!

Если человек своё окружение уважает, он за свои дела, ответственность принимает...,
Чувство вины, оно тогда возникает, когда человек, свою ответственность понимает!

Когда прав человек, он свою правоту, донести старается, понимания добивается...,
И хотя, перед людьми он раскрывается, но в своей правоте..., никогда не кается!
Лена Гиржова
Лучший ответ
Если я не пойму логику Николая Забродского, который сюжетом, выложенным в октябре 2018г. на ютубе, пытается доказать сказанное тем же Яковом Кемди в феврале 2019г. Право знать на ТВЦ? То ли Забродский машину времени использует, то ли предсказывать умеет то, что подскажут через три месяца?
"- Почему Израиль не выработал официальной позиции на геноцид армян, развязанный в свое время турками?
Я. И. Кемди: а надо было не поднимать восстание в Варшаве и в Белостоке? Надо было сдать Ленинград?"
Женя Суздалева
Я не доказываю.
Пускать каждый думает в меру своей испорченности
Оправдание -это убрать барьер недопонимания.
Если оправдывается, значит понимает, что виноват.
Если я не виновата, то и смысла в оправданиях нет.
Tatyana Sycheva
Это означает недостаток любви...
Ольга Чичёва да, конечно...
знаю...

увы, сейчас этот вопрос совсем не актуален...
внезапно... с утра...

ответьте, пожалуйста на вопросы про Любовь,..
мне очень не хватает в тех ответах Вас, вашего стиля... глубины, вашей Сути...

вопрос не про меня... но и про меня тоже...
как будто про меня... про Часть меня, такую же тонкую, ранимую, нежную, верную, и Абсолютно не из этого Мира...
но умеющую действовать, идти вперёд и быть Навсегда Верным Любви...
то, есть ...

Бог всегда дает то, что мы храним в Душе, исполняя все наши тайные мечты по ...чистоте и Свету....

Благо-Дарю...
вопрос весь в том - не понимаете ВЫ, или же - не понимают ВАС...

оправдываются - когда тебе человек дорог и тебе важно его мнение о тебе же, когда не хочешь его терять и дорожишь дружбой, отношениями и общением с ним

хотя иногда - наверное зря...
Оправдания - это пояснения, донесение правды без запроса собеседника. Поэтому
оправдания - это ошибочное поведение. Уважающие себя люди - не оправдываются. Люди, уважающие окружающих, также не занимают их время своими оправданиями.
Желание оправдываться возникает в двух случаях, и оба случая стоит рассматривать, учитывая второго участника (участников) ситуации. В одном случае чувство вины навязывают, чаще с целью манипуляции. В другом - человек сам считает себя виновным, обоснованно или надуманно.
Как себя вести, каждый выбирает сам. Разумнее, конечно, объяснится. Один раз. Спокойно.
Marina Grineyich
Ольга Чичёва )
может быть.
Цель оправдания згладить вину, уйти от полной ответсвенности, то есть по сути обмануть самого себя, и предстать в таком свете перед спрашивающим человеком, а зачем её сглаживать, если рациональне принять её факт, сделать выводы, ну и при необходимости назвать настоящие причины, а назвать настоящие причины это не оправдание, это понимание.