Психология

Что было особенного в тех ушедших временах, когда создавались шедевральные произведения архитектуры, живописи, музыки?

их бережно хранят, любят... они не исчезли, не затерлись временем до сих пор.
люди были другими раньше или что то еще? в чем причина.
почему то, что сейчас производится индустрией кино, моды, эстрады, так быстро надоедает людям.... об архитектуре вообще промолчу... небоскребы.. небоскребы))

https://www.youtube.com/watch?v=0bjB-IWEYI0
Инди *
В те времена не было компьютеров и гаджетов с возможностью творить и переделывать свои работы по сто раз одним тыком пальца или кликом мышки. Ценился каждый холст, каждая краска и каждая плёнка, потому творцы старались доводить свои творения до идеала, продумывали каждый штрих.
Кроме того, искусство прошлых веков ценится за возможность мысленно перенестись в прошлое, где иначе одевались, говорили и думали. Возможно, спустя пару-тройку веков искусство 21 века тоже будет вызывать интерес.
"то, что сейчас производится индустрией кино, моды, эстрады, так быстро надоедает людям" - это потому что человек страдает от изобилия. Слишком много возможностей, сложно определиться и вложить душу во что-то реально крутое и на века.
Но я не соглашусь, что абсолютно всё современное искусство не вызывает восторга...
Некоторые современные кинокомпозиторы сочиняют бесподобную музыку, которая имеет все шансы войти в классику.
Например, Ханс Циммер (Hans Zimmer), который писал музыку для Пиратов Карибского моря. Многие его композиции рвут душу на части. После "Hans Zimmer - One Day" у меня вообще всё сознание перевернулось, как после Чайковского когда-то, до сих пор не могу отойти.
Так что среди современного искусства тоже можно найти прекрасное, главное уметь искать.
Полина Казак
Лучший ответ
Тогда ещё США не имели такого влияния в масштабах всей планеты. Они уже не меньше 100 лет разработали технологии перемен в поведении людей в той стране, которую они так или иначе хотят подмять под себя. И это им удаётся - народ в таких странах уже совсем не тот, что был раньше. Я так думаю.
Настя Петрова
Инди * они как раковая опухоль пожирающая тело человечества изнутри, запуская повсюду свои метастазы-щупальца.
очень похоже во всяком случае
Было больше духовности... и меньше коммуникаций...
Саша Азаматова
Раньше творили истинные таланты, и творчество было неповторимым. Сейчас лезут кто попало, и эти "звёзды" светят, но не греют, пока есть денежки у спонсоров.
революция
Natasha Valtonen
Тогда, когда создавались шедевры, допустим, архитектуры, то АРХИТЕКТОР, разработавший данное здание (сооружение) - был ЦАРЬ и БОГ для всех, кто строил, или строительства касался, как-то!!! И строительства все процессы, ЧЁТКО и СВЯТО, ВСЕМИ соблюдались!!!

А что мы имеем нынче?! Поскорее и подешевле, слепить что-то!... И как-то, втюхать это, ничего не понимающим, людям!!!
Ольга Захарова
Раньше и трава зеленее была, и небо голубее...
Даша Глущук
в том, что ты ищешь счастья в прошлом, а не в сейчас
Инди * я?) моё завтра придет
Раньше все делалось с душой - чистая самоотдача - творческая реализация, сейчас все просто бизнес вот и результат
Закоулки :)
Инди * поясните?